В Тюменской области стало больше жителей, которые получают «черные» зарплаты

Реже стали использовать «белую» и «серую» схемы оплаты труда

Тюменцы стали чаще получать «черные» зарплаты. Об этом свидетельствуют результаты исследования, которое провела компания HeadHunter.

Специалисты сравнили результаты опроса 2016 и 2018 годов, и оказалось, что за два года заметно увеличилось число жителей региона, которые получают зарплату исключительно «в конверте». Их стало в два раза больше.

Полностью официальную зарплату сейчас всего 53% тюменцев – это на 2% меньше, чем в 2016 году. Также реже стали использовать и «серую» схема оплаты труда.

По данным исследования самыми «белыми» оказались банковская, научная и медицинская отрасли. Наибольшая доля соискателей с «серыми» зарплатами наблюдается в строительстве, а с «чёрными» — в сферах «Начало карьеры» и «Туризм». Интересно, что чем больше профессиональный опыт человека, тем сильнее он заинтересован в полностью официальном доходе.

Притом, 42% жителей региона признались, что при поиске работы компании регулярно предлагали им «серую» схему оплаты труда, 18% - «черную».

Важно, что сами соискатели на такие варианты согласны лишь при определенных условиях. Так, 69% тюменцев отдали бы предпочтение работе с «чёрной» или «серой» зарплатой, если она будет как минимум в полтора раза больше текущих доходов, 38% готовы на это при более приятных условиях труда (гибкий график, дополнительные дни отпуска и пр.) или если это будет предложение от «компании-мечты», 19% - если будет предложен привлекательный соцпакет. Ни в каком случае не согласятся на неофициальный доход только 14% жителей Тюменской области.

 
Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх