Уволили врача тюменской больницы, которая разместила фото подкидыша из бэби-бокса в «Фэйсбуке»

Тюменского доктора, выложившего на странице в Facebook фото ребенка из бэби-бокса, уволили со скандалом.

Новости Тюмени и Тюменской области – 05.08.2015

В Тюмени разразился очередной скандал вокруг подкинутого в бэби-бокс малыша. Доктора Олесю Шкурову, которая выложила фото ребенка в соцсети Facebook, уволили со скандалом.

Тюменский врач выложила фото подкидыша из бэби-бокса в Facebook 

История произошла в июле, когда в бэби-бокс, установленный в стене ОКБ №2 подбросили первого новорожденного. Спустя два дня врач-неонатолог Олеся Шкурова на своей странице Facebook выложила фото этого ребенка. Снимок сразу же попал в СМИ. После этого случая руководство поликлиники в грубой форме предложило ей уволиться, сообщает Ura.ru. По мнению главного врача больницы, сотрудник нарушила закон «О защите персональных данных». Со слов уволенного доктора, она просто хотела сфотографировать малыша, который оказался первым в бэби-боксе нашего города. А выложив с социальную сеть, хотела помочь ему, думала, это поможет ребенку быстрее найти семью.

Тюменский врач «уволилась» из больницы за фото подкидыша 

Девушка утверждает, что ее заставили написать заявление об увольнении по собственному желанию. Угрожали ей прокурорской проверкой и увольнением по статье. Врач написала заявление, но, посоветовавшись с адвокатом, принесла другое, с просьбой аннулировать первое. Руководство ОКБ №2 этот документ проигнорировало.

После данного случая Олеся Шкурова написала заявление в прокуратуру, где рассказала все обстоятельства дела. Но потом от знакомой уволенный доктор узнала, что на нее заводится уголовное дело, из-за размещенного в Интернете фото. Как ей рассказали, этим делом занялась тюменская опека, пытающаяся таким образом защитить права малыша. Доктор обратилась к руководителю фонда «Колыбель жизни» Елене Котовой из Перми. Именно этот фонд устанавливает в российских городах беби-боксы, в том числе и в Тюмени.

Что тюменцы пишут об этой истории в Facebook? Читайте здесь

Скандал с бэби-боксом в Тюмени: такое происходит впервые

Работники фонда «Колыбель Жизни» готовы встать на защиту Шкуровой. Хотя обращение тюменского доктора было для Котовой неожиданностью. Со слов Елены Котовой, в Интернете находится большое количество детей, которые были оставлены в бэби-боксах, потому что это – громкие события. И это первый прецедент по такому поводу.

По ее словам, законными представителями ребенка после оформления документов выступают органы опеки. Зачастую документы оформляются в течении 7 дней. До этого срока за малыша из беби-бокса отвечают врачи. Также она предположила, что когда Олеся Шкурова размещала фотографию, опека не успела оформить весь пакет документов.

Интервью с врачом, которую уволили за фото подкидыша, читайте здесь

По мнению тюменского куратора фонда «Колыбель жизни» Гульнары Прадедовой такой шум мог подняться из-за того, что Олеся Шкурова первая разместила фото. Помимо этого Прадедова считает, что руководство больницы должны винить не персонал, увольняя его, а самих себя, потому что не проинструктировали его. Об этом куратор написала в соцсети Facebook.

Напомним, как ранее писала НАША, 16 июля 2015 года в тюменском бэби-боксе сотрудники ОКБ №2 нашли оставленного малыша. Ребеночка сразу же забрали врачи отделения. Месячный мальчик, которого оставили родители, имеет азиатскую внешность и полностью здоров.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх