Тюменцы проведут генеральную уборку на территории бывшего гаражного кооператива «Суходольный»

Областной центр присоединится к экологической акции, которая пройдет уже в эту субботу, 15 сентября

Тюмень определилась с местом, которое горожане будут убирать во время экологической акции «Генеральная уборка страны». Всероссийский субботник состоится уже в это воскресенье, 15 сентября, во всех регионах нашей страны.

Инициатором экологической акции выступил Общероссийский народный фронт. Ранее тюменцам предложили выбрать одно из четырех мест, где состоится масштабная уборка:

  • Лесопарк «Затюменский»
  • Лог реки Тюменки за корпусом Тюменского государственного университета по адресу (ул. Перекопская, 15-а),
  • Территория бывшего гаражного кооператива «Суходольский» за магазином «Мегамарт» и домами по адресам: ул. Широтная, 112-а, Широтная, 158, корпус 2,
  • Водный карьер на 12 км Ялуторовского тракта.

Народным голосованием было решено, что в Тюмени акция «Генеральная уборка страны» состоится на территории бывшего гаражного кооператива «Суходольный» в Восточном округе. Здесь горожанам предстоит убрать 2 га земли. Предполагается, что в субботнике примут участие около 200 человек.

По словам представителя управы Восточного, срок аренды этого участка закончился три года назад, постепенно его начали освобождать от металлических гаражей. Но, увозя свое имущество, владельцы часто оставляли бытовой мусор. А найти намусоривших собственников не всегда получалось. После того как территорию приведут в порядок, будет спроектировано образовательное учреждение и в ближайшей перспективе здесь начнется его строительство.

По словам координатора проекта «Генеральная уборка страны» в Тюменской области Сергея Сахарова, во время уборки территории будет применяться принцип раздельного сбора мусора на отдельных площадках. Все участники пройдут предварительный инструктаж по его сбору:

- На мероприятие приглашены организации, занимающиеся сбором, заготовкой и утилизацией различных видов отходов (стекло, пластик, металлолом, макулатура). После проведения экоакции собранное вторичное сырье будет направлено на переработку, а остальной мусор на легальный полигон ТКО.

Инвентарем, мешками и перчатками участников массовой экологической акции обеспечит управа Восточного округа.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх