Врачи прокомментировали информацию о вспышке менингита в Тюмени

Ажиотаж вокруг заболевания происходит каждый год

На днях в социальных сетях тюменские мамы забили тревогу, утверждая, что в городе наблюдается вспышка менингита. Родительницы сообщают - врачи ставят их детям диагноз подозрение на менингит, притом, что инфекционная больница сейчас переполнена. Однако в областном департаменте здравоохранения данную информацию опровергли.

По словам пресс-секретаря ведомства Александры Малыгиной, повода для паники нет, так как никакой вспышки менингита в городе быть не могло, ведь обращаемость по поводу данного заболевания сейчас ниже среднего уровня:

- По данным областной клинической инфекционной больницы, в Тюмени обращаемость по поводу менингита ниже среднего уровня для данного времени года. Всего с начала 2018 года до сегодняшнего дня лабораторно подтверждено 213 энтеровирусных инфекций, из них менингит – 27%. И у этих пациентов серозный вид менингита, не представляющий особой опасности.

Дело в том, что менингит делится на два вида: серозный и гнойный. Последний - это действительно опасная болезнь, но очень редкая, вызванная бактериями. Характерная для осенне-весеннего периода, болезнь протекает стремительно и может привести к летальному исходу при позднем обращении за медицинской помощью.

Также есть и серозный менингит — инфекционное заболевание вирусной природы. Характеризуется легким и средним течением, чаще с благоприятным исходом — полным выздоровлением с выработкой иммунитета.

Кроме того, Александра Малыгина отмечает, что о вспышке болезни или массовой госпитализации можно говорить, когда в одном коллективе в течение трех дней зарегистрировано более пяти случаев:

- На данный момент нет групповой заболеваемости ни среди детей, ни среди взрослых. В больнице находится порядка 15 человек – и дети, и взрослые – с подозрением на вирусную инфекцию: они получают требуемую терапию, для уточнения диагноза проводится лабораторное исследование.

Она также добавила, что небольшая вспышка заболеваний действительно может наблюдаться в сентябре, когда в дети идут в организованные коллективы и у них происходит процесс акклиматизации: есть определенное недомогание, а также, действительно, повышение вирусной активности – той, которая не имеет ничего общего со смертельным менингитом.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх