Онкологи выявили рак у 148 тюменских мужчин

Рак предстательной железы является одним из ведущих онкологических заболеваний у мужчин

Тюменские онкологи выявили у 148 мужчин рак предстательной железы. Всего за восемь месяцев текущего года в рамках направленной работы было проведено более 1 млн 700 исследований, в том числе около 65 тысяч мужчин прошли скрининг по исследованию специфической мужской онкологической болезни.

— Наша главная задача – раннее выявление онкологических заболеваний. И мы прикладываем к этому огромное количество усилий. Более 56% всех онкологических заболеваний в прошлом году были выявлены нами на I – II стадии. А это означает, что у этих пациентов есть все шансы излечиться от заболевания. Если говорить о специфической мужской проблеме, то в этом году, как и в прошлом, 70% случаев онкологического заболевания предстательной железы было выявлено на ранних стадиях, — рассказал Юрий Зотин, руководитель отделения медицинской профилактики ГАУЗ ТО «МКМЦ «Медицинский город».

Онкологи отмечают что рак предстательной железы является одним из ведущих онкологических заболеваний мужчин. Из всех онкологических заболеваний у мужчин – 20%  это именно этот вид рака.

К слову, одним из самых эффективных скринингов в онкологии считается анализ крови на простат-специфический антиген или, как его еще называют, тест крови на ПСА. Именно по тесту ПСА можно определить, каков у того или иного мужчины риск развития злокачественного новообразования предстательной железы, даже если он считает себя совершенно здоровым.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх