Почему уволили тюменского врача? НАША разобралась, можно ли публиковать фото чужих детей в Facebook или «Вконтакте»

Шумиха вокруг скандала с фотографией младенца не утихает уже несколько дней

Новости Тюмени и Тюменской области - 6.08.2015

Скандальный случай - увольнение тюменского врача Олеси Шкуровой, которая опубликовала фото подкидыша из бэби-бокса на своей страничке в Facebook - вызвал общественный резонанс в Сети.

Обсуждение в соцсетях читайте здесь

Большинство тюменцев возмущены тем, что врач-неонатолог написала заявление на увольнение по собственному желанию и ушла из больницы под давлением руководства. Напомним, как ранее писала НАША, больничное начальство, узнав об опубликованной в соцсети фотографии, закатило медику скандал.

Какой закон нарушила медик из Тюмени, опубликовав фото чужого ребенка в интернете?

Эксперт НАШЕЙ - тюменский юрист Евгений Жук - уверен, что давление со стороны руководства было незаконным. За подобные вещи увольнять нельзя.

Уволили тюменского врача из ОКБ № 2 - 6 августа 2015 года

- Есть общая норма гражданского кодекса, которая устанавливает, что изображение человека является его собственностью. Поэтому на обнародование фотографии требуется согласие этого гражданина. Но данный случай - исключение.

Во-первых, врач разместила в социальной сети фотографию ребенка-отказника. Очевидно, это было сделано в каких-то социальных целях (вызвать в людях чувство сострадания, возможно, она хотела показать малыша потенциальным усыновителям).

Во-вторых, ребенок не в состоянии самостоятельно осознавать нарушенное право на свое изображение. Его законным представителем сейчас является орган опеки, который, насколько известно, не высказал претензий в адрес работника больницы. В любом случае, за такой поступок не предусмотрено увольнение.

Руководство тюменской больницы должно доказать,что поступок врача - аморален

Юрист Евгений Жук предполагает: руководство ОКБ №2, возможно, понуждало врача к увольнению из-за неэтичности совершенного ею поступка. В трудовом кодексе прописано, что работника действительно могут уволить из-за аморального поступка, однако это касается лишь сотрудников, выполняющих воспитательные функции. И то, работодатель при увольнении обязан доказать неэтичность/аморальность поступка, а также несоответствие неугодного специалиста должности.

Интервью с доктором, которую уволили за фото младенца в Facebook, читайте здесь.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх