В Тюмени разрабатывают план озеленения города до 2040 года

Начать реализацию данного проекта планируют с 2020 года

В этом году тюменские управляющие компании и ТСЖ высадили почти 1 800 саженцев в городских дворах. Некоторые из них пополнились и необычными деревьями – барбарисом, дубом, голубыми елями, лиственницами, кустами шведской сирени.

Накануне в Тюмени подвели итоги городского конкурса «Зеленые дворы – зеленый город», который проводился уже третий раз среди управляющих организаций города. Победу в конкурсе озеленителей одержали УК «Престиж и К» и ТСЖ «Минский».

Победителей поздравил заместитель главы администрации Тюмени Павел Перевалов. Он также поделился и планами на проведение новых конкурсов и акций:

- Из этого конкурса мы почерпнули идею проведения акции «Посади дерево». Озеленение дворовых территорий управляющими компаниями и жителями будет проходить при бюджетном субсидировании. Сегодня эта акция набирает обороты, и в нынешнем году мы планируем высадить во дворах города более 100 деревьев, в следующем году их будет более 500.

Чиновник также отметил, что данная акция позволит достаточно серьезно продвинуться как в вопросе озеленения Тюмени, так и экологического воспитания его жителей:

- Жители дома, участвующие в посадке дерева, смогут посмотреть, как это сделать правильно. Здесь же будут присутствовать специалисты нашей службы, которые ответят на вопросы о правильной посадке и уходе.

Также Павел Перевалов рассказал, что сейчас администрация города совместно с общественностью, экспертами и профильными специалистами работают над разработкой стратегии озеленения города до 2040 года. Начать реализацию данного проекта планируют с 2020 года.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх