Урожай-2018: не все так плохо, как ожидали

НАША узнала, как обстоят дела со сбором урожая у тюменских дачников и крупных аграриев региона

Сентябрь – важный месяц не только для школьников и студентов, но и для дачников и аграриев, ведь именно в сентябре начинается активный сбор урожая. Несмотря на то, что из-за капризов погоды посев в этом году стартовал значительно позднее, этапы уборки сельхозкультур проходят в привычные сроки.

Так, по данным областного департамента агропромышленного комплекса, в регионе сбор урожая стартовал еще в начале августа с уборки ранних овощных культур. Следом за овощами началась жатва зерновых и зернобобовых культур, а затем уборка картофеля и других корнеплодов.

А вот тюменские дачники приступили к сбору урожая корнеплодов только сейчас. Так, прошедшие выходные, а также предшествующая им суббота выдались хорошими для уборки картофеля. Однако результаты сбора порадовали не всех тюменцев. Некоторые огородники жалуются, что довольно большая часть урожая оказалось гнилой. Также были жалобы и на то, что картофель уродился очень мелким.

Однако, по словам агронома Татьяны Сергеевой, из-за особенностей погоды в этом году количество и качество картофеля может пострадать лишь у тех дачников, которые выращивают культуру в глинистой почве. Именно из-за переизбытка влаги в ней корнеплоды могут начать гнить. Но при этом значительных потерь не будет.

Это подтверждают и крупные областные аграрии. По данным областного департамента АПК, в этом году урожайность картофеля чуть ниже, чем прошлой осенью, однако значительно выше, чем в 2016 году. Так, на данный момент собрано почти 40 тысяч тонн, что составляет 46% от всего урожая. По оценкам специалистов, в целом в этом году удастся собрать около 240 тонн картофеля, тогда как в 2016 собрали 210 тонн.

Но если урожайности картофеля в этом году немного помешала погода, то для многих других овощных культур она стала толчком для роста. Как отмечают специалисты, у дачников выдался хороший урожай капусты и корнеплодов – чеснока, лука, свеклы и моркови.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх