Волонтёры «Том Сойер Феста» подарили новую жизнь дому на Пароходской

Останавливаться на достигнутом активисты не собираются

На прошлой неделе волонтёры «Том Сойер Феста» завершили работы по восстановлению старинного дома, расположенного по адресу улица Пароходская, 24. Еще несколько месяцев назад это здание не вызывало восторга окружающих, но уже сегодня новенький фасад радует хозяев и всех, кому посчастливится оценить его обновленный вид.

Организаторам акции и десяткам городских волонтёров за невероятно короткие сроки — всего 1,5 месяца — удалось проделать большой объём работ. В течение этого времени горожане штукатурили, красили, белили, стараясь придать когда-то прекрасному зданию его потерянный лоск.

— Всего в работе были задействованы примерно 60 добровольцев. Они занимались ремонтом крыши, зашкуркой фасада (больше трёх слоёв краски), снимали наличники и тоже штукатурили их, а после этого покрывали специальным раствором, — пояснила Маргарита Каурова, урбанист и соорганизатор «Том Сойер Феста» в Тюмени.

Останавливаться на достигнутом волонтёры акции уж точно не собираются. В планах — перевоплощающий «захват» новых территорий Тюмени. Примером для горожан здесь стали другие города, участвующие в «Том Сойер Фесте»:

— В следующем году хотелось бы увеличить количество домов, на которых будут вестись работы, до двух. И это — не предел, ведь, например, в Казани за один сезон реставрируются сразу шесть домов. Покидать «Тычковку» (название района — прим.) не хотелось бы, чтобы сохранить этот район. Нам необходимо будет найти два дома, расположенных близко друг от друга, договориться о помощи с их хозяевами, чтобы было легче вести все работы, — рассказала Каурова.

«Том Сойер Фест» — фестиваль восстановления исторической среды, в рамках которого силами волонтеров на спонсорские средства приводятся в порядок деревянные дома. Акция зародилась в Самаре, а в нашем городе «Том Сойер Фест» проводился впервые.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх