До конца этого года в Тюмени появятся 15 километров новых тротуаров

Потребность в устройстве новых и ремонте существующих путей для пешеходов составляет более 53 км

До конца строительного сезона в Тюмени появятся 15 километров новых тротуаров. Об этом в ходе выездной проверки сообщил председатель комитета текущего содержания улично-дорожной сети департамента дорожной инфраструктуры и транспорта Алексей Васенин. По его словам на сегодняшний день около 80% всех работ уже выполнено. При этом потребность в устройстве новых и ремонте существующих тротуаров составляет более 53 км.

Один из новых тротуаров совсем скоро будет служить для комфортного передвижения пешеходов на улице Тимофея Чаркова у дачного некоммерческого товарищества «Трудовик». По словам Васенина, часть работ на данном участке уже завершена, а уже дней через десять жители близлежащих домов смогут пользоваться безопасной и удобной дорожкой.

— Здесь тротуара не было совсем. В рамках строительства на этом участке мы также обустраиваем два остановочных кармана и пешеходный переход. Общая протяженность участка – 500 м. Новый тротуар связан с уже существующей сетью. Стесненные условия позволили проложить дорожку для пешеходов шириной в 1,5 м. Еще одной проблемой стало то, что примыкающее к дороге садоводческое общество находится ниже уровня дороги, поэтому пришлось учесть необходимость водоотведения (местами проложили водоотводные трубы) и устройства спусков к каждому двору, — пояснил чиновник.

Еще один тротуар, на котором полным ходом идут работы по ремонту, находится на улице Мориса Тореза. Участок от транспортной развязки до улицы Республики протяженностью 620 метров был построен давно и уже требовал капитального ремонта.

— Здесь в рамках ремонта меняются смотровые колодцы инженерных коммуникаций, обновляется перильное ограждение. Также будут благоустроены прилегающие газоны, уровень которых будет понижен на 5 см по отношению к тротуарам. Также местами будет уменьшена высота бордюров для удобства маломобильных групп населения. Тротуар уже выполнен примерно на 70%. Сейчас работы ведутся на участке от транспортной развязки до ул. Малыгина. По муниципальному контракту сроки окончания работы – 15 октября, но по факту, думаю, что дней через 15-20 все будет закончено, – отметил Алексей Васенин.

Также он добавил, что объекты для проведения работ выбираются исходя из ранжирования территорий, на которых жители хотят увидеть новые тротуары. Основными критериями при отборе являются данные по обеспечению подходов к социально значимым объектам и безопасность движения пешеходов вдоль дорог. Рассматриваются в первую очередь те участки, на которых тюменцам приходится передвигаться вдоль дороги по необустроенной обочине.  

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх