Тепловой ликбез: учимся спасаться от холода в собственной квартире

«Наша Газета» собрала вместе несколько способов спасения на случай, когда батареи в доме еще не горячие, а вы уже замерзаете

Календарная осень наступила вот уже две недели как, а вот замерзать тюменцы начали еще в конце августа. Сегодня, выходя на улицу, горожане используют пальто и куртки, не пренебрегая шарфами и теплыми свитерами, а вот батареи в их домах по-прежнему остаются невозмутимо холодными, при том, что у столбиков термометров в нашем городе уже давненько вошло в привычку опускаться ночью почти до нулевой отметки. В таких условиях невольно начинаешь задумываться о способах спасения от холода. «Наша Газета» подумала о том, что же всё таки необходимо сделать, чтобы «ледниковый период» показался вам не таким уж грозным.

Конечно, вариант «купить билеты в теплые края и остаться там до начала отопительного сезона» просто великолепен, но всё же будем реалистами и зайдем в магазин за обогревателем или хотя бы теплыми носками. Именно этот аксессуар будет как никогда кстати в этот недоброжелательный период, ведь каждый знает, что главное — чтобы ноги были в тепле. Это поможет избежать простуды и сохранить в организме тепло. Кстати, этим же целям послужат ковры и половики, которые вы, конечно же, не забыли постелить на пол вашего «гнёздышка». Или забыли?

«Бодрость духа, грация и пластика..»

Физическая активность — бег или приседания в течение 5-10 минут — серьёзно взбодрят ваш организм и согреют, ускорив циркуляцию крови. И вряд ли ваш терапевт отругает вас за это.

Повод выпить

Напитки действительно могут помочь вам спастись от холода. Здесь важно отметить, что алкоголь в данном случае абсолютно неуместен, поскольку от него у вас появится обманчивое чувство тепла, а по сути температура тела напротив понизится. Вашими лучшими друзьями в данном случае станут какао с корицей, молоко с мёдом, лучше всего согревающего эффекта поможет добиться имбирный чай. Натрите в чашку свежий имбирь, добавьте кипятка, а после — лимон и мёд.

Впустите в дом свет

Уходя из дома, не забывайте распахнуть шторы. Солнечный свет будет проникать в комнату, отражаться от стен и рассеиваться по всей территории. Вуаля! Бесплатное повышение температуры в комнате на 1-2 градуса вам гарантировано.

Теплые уголки

Температура в кухне и ванной практически всегда на 1-3 градуса выше, чем в остальных частях квартиры. Объяснить это довольно просто: ванную прогревают горячие трубы, а кухню — плита и духовой шкаф. Кстати, в квартире будет гораздо теплее, если после готовки не закрывать духовку, а оставить её приоткрытой после выключения.

Кроме того, похожего эффекта вы добьетесь, открыв двери ванной комнаты во время приёма душа. Конечно, переезжать в ванную не стоит, а вот подумать о временном переносе рабочего места на кухню очень даже можно.

Самые лучшие на свете грелки

Обычные резиновые грелки многие советуют класть на кровать перед тем, как лечь в нее. Но если у вас есть кот или собака, то вам невероятно повезло, ведь обычная грелка имеет свойство остывать, а братья наши меньшие — это настоящий источник шерстяной теплоты на лапках. Поэтому не забудьте взять с собой свою кошку, когда отправитесь спать.

Кстати, обладателям второй половинки повезло ничуть не меньше. Объятия помогут вам не замерзнуть ночью, поэтому не забудьте обнять любимого или любимую прежде, чем уснуть.

Важно отметить, что так или иначе, тепло всё равно вернётся  в квартиры горожан, вот только точная дата этого события пока неизвестна. Сроки начала отопительного сезона в нашей стране зависят от погоды. Тепло пустят по трубам только после того, как среднесуточная температура продержится на отметке ниже 8 градусов в течение пяти дней.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх