В Тюмени 10-летняя девочка скончалась после укуса клеща: родители винят врачей

Сейчас следователи выясняют точные причины смерти, чтобы узнать, действительно ли в гибели ребёнка была вина врачей

Накануне, 19 сентября, в одной из больниц Тюмени скончалась 10-летняя девочка. Поводом для обращения в медучреждение областного центра стало ухудшение состояние ребенка после лечения в больнице №12 Заводоуковска с диагнозом «клещевой энцефалит». Мать ребенка винит в случившемся врачей, которые якобы несвоевременно оказали помощь её дочери.

— По результатам проведенной проверки было возбуждено уголовное дело по признакам статьи «Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, совершенное вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей». Следствием установлено, что в тяжелом состоянии девочка была госпитализирована в Тюмень. Впоследствии ребенку был поставлен диагноз «клещевой энцефалит». В связи с развившимся заболеванием 19 сентября 2018 года девочка скончалась. В ходе расследования будет рассмотрен вопрос о переквалификации уголовного дела на более тяжкий состав преступления с учетом смерти ребенка, — рассказала Людмила Галстян, официальный представитель следственного управления СКР по Тюменской области.

В настоящее время следователем назначен комплекс судебно-медицинских экспертиз для установления точной причины смерти ребенка, качества и своевременности оказанной помощи. 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх