Макет торпедного катера для сквера Петра Потапова прибудет в Тюмень на следующей неделе

Судостроителям пришлось изучать специализированную литературу и фотографии военных лет, чтобы максимально точно воссоздать судно

На следующей неделе в Тюмень привезут макет торпедного катера «Комсомолец», который установят в сквере имени героя труда, директора Тюменского судостроительного завода Петра Потапова. Об этом сообщил координатор регионального проекта «Оружие Победы» Алексей Салмин.

— Судно состоит из 2000 деталей, только на одном пулемете — а их четыре — 51 деталь. В сентябре представители подрядной организации приезжали в Тюмень, осмотрели место установки макета. Сейчас там ведутся работы, для того, чтобы 22 октября мы могли открыть памятник, — рассказал Салмин.

Рабочими Верхнекамского судостроительного комплекса (именно на заводе этого предприятия создавался макет катера для тюменского сквера — прим.ред.) была проделана большая работа: точных чертежей не сохранилось, судостроителям пришлось многое дорабатывать самим, изучать специализированную литературу и фотографии военных лет. Теперь судно, которое вот-вот привезут в Тюмень, максимально похоже на те, что когда-то создавались в нашем городе.

Напомним, ранее мы рассказывали о ходе работ по воссозданию катера и благоустройстве сквера Петра Потапова. Проект реализуется совместно с администрацией города, сейчас план благоустройства парка подготовлен, на эти цели уже выделены 18 млн рублей.  Открытие памятника намечено на 22 октября, к 100-летию со дня рождения Потапова. 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх