В шаурме из «Восточного дворика», которой отравилось 8 тюменцев, нашли опасную бактерию

В кафе были обнаружены серьезные нарушения СанПина

Областное управление Роспотребнадзора подвело итоги проверки кафе «Восточный дворик», где две недели назад отравилось шаурмой восемь человек. Острым гастроэнтеритом посетителей заразил сотрудник кафе.

Как рассказали в пресс-службе ведомства, 12-13 сентября в Тюмени с острым гастроэнтеритом в больницу попали 8 человек. Вскоре выяснилось, что все пострадавшие съели шаурму, приобретенную в  кафе «Восточный дворик», расположенное на улице Широтная, 80/5.

- Причиной отравления стала бактерией Proteus mirabilis. Об этом свидетельствуют результаты лабораторных исследований. Так, выделение Proteus mirabilis было выявлено у заболевших, а также в чесночном и томатном соусах собственного производства, смывах с инвентаря кафе «Восточный дворик». Источником инфекции явился сотрудник кафе, в биоматериале которого обнаружена указанная бактерия, - пояснили в Роспотребнадзоре.

Кроме того, в кафе были найдены грубые нарушения требований санитарного законодательства. В частности, в заведении отсутствует водопровод и канализация, в помещении было недостаточно место для кухни. Также в кафе готовая продукция хранилась вместе с сырьем, а у работников не было медкнижек.

Ранее работа кафе была временно приостановлена, а материалы расследования переданы в суд. А 21 сентября суд решил закрыть заведение на  90 суток.

Между тем, управление Роспотребнадзора готово оказать помощь в подготовке исков в суд пострадавшим от отравления шаурмой, приобретенной в кафе «Восточный дворик». Для этого необходимо обратиться по адресу: ул. Рижская, 45а, телефон: (3452) 20 86 66, 203 111, либо по адресу: ул. Холодильная, 57, телефон: (3452) 567 990 доб. 3722; 3723.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх