В Тобольске узбекский рабовладелец эксплуатировал своих же земляков

Мужчинам обещали хорошие условия труда, но вместо этого забрали права и заставили работать

В Тюменской области мужчина из Узбекистана вербовал своих соотечественников в рабочее рабство.

Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, в января 2013 году мужчина предложил трем землякам трудоустройство в России, пообещав высокую зарплату, проживание и питание за счет работодателя. После этого он вывез их в Тобольск, забрал у них паспорта и эксплуатировал на различных строительных объектах с 31 января по 30 марта 2013 года, не выплатив им заработную плату на общую сумму 270 тыс. рублей.

По заявлениям потерпевших в Узбекистане в 2013 году было возбуждено уголовное дело за вербовку людей для эксплуатации. Санкция статьи предусматривает лишение свободы до восьми лет. Позже злоумышленник был объявлен в розыск с заочно предъявленным ему обвинением.

В марте этого года беглеца остановили полицейские, которые при проверке документов выяснили, что мужчина находится в розыске. По решению суда иностранец был заключен под стражу.

Прокуратура региона провела в отношении фигуранта экстрадиционную проверку, а материалы направила в Генпрокуратуру РФ, которая приняла решение о выдаче мужчины компетентным органам Республики Узбекистан.
26 сентября иностранца увезли из СИЗО и передали его правоохранителям из соседней страны.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх