Улица Дамбовская в Тюмени будет открыта для транспорта через месяц, даже если строители не успеют доделать её капремонт

Планы рабочих усложнились необходимостью переноса коммуникаций в рамках подготовки к строительству клеверной развязки с Мельникайте

Движение по улице Дамбовской в Тюмени, перекрытое больше года назад, запустят до конца года. Сейчас на данном участке активно идут работы по замене инженерных коммуникаций. В случае, если рабочие не успеют завершить капитальный ремонт, автомобили все равно поедут по улице к зиме.

— Движение по Дамбовской в любом случае будет запущено к зиме. Подрядчики активно работают, но даже если капитальный ремонт здесь не будет завершен, то автомобили поедут по улице во временном варианте, — пояснил НАШЕЙ Алексей Буторин, замначальника по строительству Управления автомобильных дорог по Тюменской области.

Напомним, улицу Дамбовскую закрыли для транспорта 14 августа прошлого года. Сперва возобновить движение по этой дороге обещали через месяц, затем — через два, а после и вовсе сообщили, что открытие откладывается до конца года поскольку на этом участке необходимо менять инженерные сети. Сегодня работы здесь ведутся активными темпами, однако успеют ли рабочие завершить всё за месяц — пока неизвестно.

— В настоящее время выполняются работы по переустройству коммуникаций: к сегодняшнему дню выполнено переустройство водопровода, готовы 50 процентов сетей связи, 2/3 работ на тепломагистрали, — пояснил Буторин.

Интересно, что перенос километровых коммуникаций выполняется в рамках подготовки к строительству клеверной развязки с улицей Мельникайте. По словам Алексея Буторина, в планах управления автодорог — запуск движения по «клеверному листу» в октябре 2019 года.

— К концу 2019 года планируем выполнить 99,9% от всего плана. Департамент имущественных отношений активно занимается выкупом земельных участков, поэтому, если всё пойдёт по плану, мы будем стремиться к тому, чтобы к этому периоду в следующем году поехать по развязке. Заказчик и подрядчик очень активно работают над этим, — пояснил он.

Отметим, реконструкция этого участка предполагает вырубку нескольких сотен деревьев. Впрочем, уже известно, что взамен утраченным на развязке появятся новые.

— Будут высажены 233 желтых акаций и 156 яблонь. Эти деревья дорожные строители высадят взамен утраченных — старых тополей и кленов — в рамках строительства двухуровневой транспортной развязки по типу «полный клеверный лист», — пояснила Мария Хожаева, официальный представитель главного управления строительства региона.

В ведомстве отметили, что все работы, в том числе и подготовка территории к строительству, разбиты на 17 этапов. Официальный срок завершения работ по объекту — 1 декабря 2020 года.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх