Внимание, грипп! Разбираемся, как остаться здоровым в опасный сезон

Роспотребнадзор с 1 октября открыл в региональных отделениях «горячие линии» по вопросам профилактики заболеваний. О том, как подготовить организм к испытанию вирусами и почему лучшая защита от гриппа — это всё-таки вакцинация, рассказывает «Наша Газета»

Ни для кого не секрет, что с приходом первых холодов в городе становится всё больше чихающих, кашляющих, шмыгающих носом — простуда накрывает каждого, чей организм оказался не готовым к схватке с бактериями и вирусами. Роспотребнадзор, зафиксировав увеличение заболеваемости ОРВИ, с 1 октября открыл в региональных отделениях «горячии линии» по вопросам профилактики. О том, как подготовить организм к испытанию вирусами, и почему лучшая защита от гриппа — это всё-таки вакцинация, рассказывает «Наша Газета».

Отличить грипп от ОРВИ без помощи сложно — очень уж они похожи. Отличие лишь в «силе удара» — грипп  всегда проявляет себя внезапно и более остро:

  • Температура резко повышается, плохо сбивается
  • Мышцы и суставы болят
  • Часто слезятся и болят глаза
  • Жар сменяется ознобом
  • Вслед  за главными признаками «подключаются» и насморк с болью в горле

Важно понимать, что хоть грипп и похож на обычную простуду, урон организму, который он может нанести, впечатляет, поэтому недооценивать этот вирус точно не стоит. Наиболее часто отмечаются следующие осложнения гриппа: вторичные бактериальные инфекции (ринит, синусит, бронхит, отит), пневмония, осложнения, поражающие нервную систему, осложнения со стороны сердечно-сосудистой системы, мышечные заболевания, возможными осложнениями грипп должен пугать и беременных женщин.

Необходимо понимать, что грипп — это острое инфекционное заболевание, возбудители которого идеально распространяются во влажном и теплом климате. Очевидно, что в данном случае рискует заболеть каждый из нас, поэтому самым лучшим вариантом защиты является старая добрая вакцинация.

КОМУ МОЖНО ПРИВИТЬСЯ БЕСПЛАТНО?

В Тюменской области (без учета автономных округов) проживают 1,5 миллиона человек. В этом году в департаменте здравоохранения планируют привить 45% населения, а это почти 675 тысяч человек. В регион уже поступили 175 200 доз вакцин для детей и 490 000 для взрослых. Для вакцинации по национальному календарю в текущем году область получила вакцину «Совигрипп».

Итак, бесплатно прививают несколько категорий граждан:

  • Дети дошкольного и школьного возраста
  • Студенты
  • Медицинские работники, педагоги и воспитатели, работники коммунальных служб и автотранспортных предприятий.
  • Люди с хроническими заболеваниями
  • Лица старше 60 лет

Если вы не попали в категорию граждан, которым прививки положены бесплатно, то можно обратиться в поликлинику по месту жительства. Цены на эту услугу не «кусаются».

Стоит отметить, что для выработки антител после вакцинации должно пройти не менее двух недель, поэтому лучше всего делать эту прививки уже сейчас — до наступления пика заболеваемости.

Укрепляем организм

Сейчас главная задача каждого из нас — мобилизация всех возможностей организма. Сделать это можно, соблюдая несколько несложных правил для помощи нашему главному защитнику в борьбе с гриппом — иммунитету:

  • Правильное питание. Нет, для диеты сейчас не самое лучшее время, а вот для правильного питания — самое то. Не забываем про фрукты, овощи и еду со сбалансированными пропорциями белков, жиров и углеводов. Не забываем и про сурового соперника всех простуд — витамин С.
  • Защищаемся. Очень легко подхватить вирусы, находясь в местах массового скопления людей, прикасаясь к поручням в автобусе, трогая денежные купюры, поднимая трубку телефона другого человека… Так что чаще мойте руки, используйте дезинфицирующее гели и одноразовые салфетки.
  • Рано ложитесь спать. Сон менее 7-ми часов ослабляет иммунитет.
МЕТОДЫ: НАРОДНЫЕ И НЕ ОЧЕНЬ
  1. Мёд издавна считается самым лучшим народным средством защиты от  респираторных заболеваний. Употреблять его можно и для общеукрепляющей профилактики.
  2. Лук и чеснок — обладатели фитонцидов (вещества можно сравнить по действию с антибиотиками). Можно есть лук и чеснок вместе с обычной пищей, а можно разрезать и разложить дольки по дому.
  3. Травяные чаи обладают антибактериальными, противовоспалительными и иммуномодулирующими свойствами и помогают организму бороться с возбудителями болезней.
  4. Соль и сода — раствор которых прекрасно очищает слизистую от патогенных микроорганизмов. Достаточно смешать в стакане тёплой кипячёной воды по 1 чайной ложке соли и соды и полоскать горло получившейся жидкостью ежедневно. 

Важно понимать, что рассчитывать на исключительно народные методы в борьбе с простудой и гриппом не стоит. Уже сейчас в аптеках  города отмечается спрос на иммуномодулирующие препараты.

— Уже сейчас чувствуется увеличение спроса на сезонные средства. Люди всё чаще покупают лекарства, которые необходимо употреблять во время простуды, такой интерес просыпается, как правило, у уже заболевших. Однако всё больше горожан стали интересоваться витаминами для укрепления иммунитета, — рассказал корреспонденту «Нашей газеты» фармацевт одной из сети тюменских аптек.

Отметим, грипп и ОРВИ — не те заболевания, которые необходимо лечить самостоятельно. При первых же признаках необходимо обратиться за помощью в поликлинику. Это не только поможет вам скорее выздороветь, но и спасет окружающих вас людей от возможности заразиться. 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх