Преступники под видом сантехников оставляли пожилых тюменцев без средств на существование

Жертвами злоумышленников становились исключительно люди в возрасте: за время своей «работы» они похитили деньги у 8 пенсионеров в возрасте от 78 до 90 лет

В ближайшее время тюменский суд рассмотрит уголовное дело в отношении двух мужчин. Жителей областной столицы обвиняют в хищении денег у горожан в возрасте. Делать это им удавалось с помощью перевоплощений в сантехников.

По версии следователей, расследовавших это дело, преступники познакомились в Перми, работая в одной из организаций по реализации массажеров. Впоследствии для работы они были направлены в Тюмень, где в течение нескольких месяцев продавали приборы пожилым людям, предусмотрительно записывая их адреса.

— В 2017 году они решили заняться хищением денежных средств у пожилых тюменцев, используя, в том числе, имевшиеся у них адреса пенсионеров. Согласно распределению ролей один из злоумышленников под видом сантехника, сотрудника Водоканала или управляющей компании проходил в квартиру, не закрывая за собой дверь. Создавая видимость проверки отопительной системы, он выяснял наличие денег. После этого злоумышленник звонил сообщнику, который незаметно заходил в жилище и похищал деньги, после чего криминальный дуэт скрывался, — пояснили в региональной прокуратуре.

Известно, что в одну из квартир злоумышленники наведывались трижды — в двух случаях им денег найти не удалось, а в третий раз их просто не впустили. С мая 2017 года по июль 2018 года обвиняемые похитили у 8 пенсионеров в возрасте от 78 до 90 лет в общей сложности более 898 тыс. рублей.

Поймать злоумышленников удалось лишь в августе 2018 года , старший из них по решению суда заключен под стражу, а другой находится под подпиской о невыезде. Дальнейшую судьбу этих людей решит суд. 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх