Тюменские врачи спасли жизнь 80-летней канадке, которая перенесла инфаркт при авиаперелете

Женщина находилась в самолете, летевшим из Омска в Москву, который экстренно сел в Рощино

Тюменские врачи спасли жизнь 80-летней жительнице Канады, у которой произошел инфаркт на борту самолета. Лайнер совершил экстренную посадку в аэропорту Тюмени еще три недели назад.

Напомним, экстренную посадку в тюменском аэропорту Рощино совершил самолет, летевший из Омска в Москву, еще вечером 18 сентября. Причиной посадки стало состояние пассажирки в возрасте. На место происшествия сразу же отправили бригаду скорой помощи.

Фото: vk.com/tjm.aero

Как рассказали в пресс-службе тюменской «ОКБ №1», канадка Энни  Ирен Вилмс с мужем ежегодно приезжают в Россию по работе. По словам женщины, когда она садилась в самолет чувствовала себя обычно. Однако при взлете внезапно ощутила острую боль, какой никогда ранее не чувствовала. Что происходило далее и как ее привезли в больницу – она плохо помнит, все было как в тумане. Первое воспоминание из реанимации – когда к ней пришел врач. Именно он  рассказал о произошедшем с самого начала.

- Пациентка была доставлена к нам экстренно с острым инфарктом миокарда. Состояние оценивали как крайне тяжелое, учитывая возраст и продолжительность возникшей острой атаки. Однако мы имеем большой опыт и занимаем лидирующие позиции в стране по экстренной кардиологии. В лечении Энни мы использовали современные методы интенсивной терапии, комплексный подход – была проведена малоинвазивная операция. Сейчас она чувствует себя хорошо и готовится к выписке, - рассказал заведующий кардиологическим отделением «ОКБ № 1» Олег Рейтблат.

Энни признается, что боялась попасть в российскую больницу. Дело в том, что в 1997 году она уже бывала в российских медучреждениях, и тогда у нее осталось не совсем приятное впечатление. А попав в «ОКБ №1» она была серьезно удивлена:

- Если честно, то впечатления были не самыми хорошими, наверное, до этого момента я бы не хотела оказаться в больнице в России, вкладывая свои деньги – но каково же было мое удивление! Думаю, это лучший кардиологический центр в стране. Я оказалась в современной клинике высокого уровня! Здесь есть все самое необходимое и даже больше, чтобы помогать людям. В палатах, которых я была очень чисто, врачи все приветливы. Кстати, мой лечащий врач хорошо говорит на английском. Да, о персонале только самые положительные отзывы. Не смотря на то, что нахожусь одна в больнице, чувствую себя комфортно. Отдельно хочу поблагодарить врачей скорой помощи за быстроту реагирования. Я жива и благодаря им.

Из трех недель полторы Энни провела в реанимации, где врачи боролись за ее жизнь, а затем, когда угроза миновала, была переведена в отделение для последующего лечения.

Сейчас в Тюмень приехали ее супруг и две дочери, которые ждут полного выздоровления Энни, чтобы полететь домой. По предварительным прогнозам врачей состояние здоровья уже завтра позволит покинуть больницу, останется подготовиться к перелету в сопровождении медицинского работника из Канады.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх