С жителей Сладковского района брали двойную плату за питьевую воду

В дело вмешалась прокуратура.

Прокуратура добилась перерасчета за питьевую воду 36 жителям Сладковского района. В первом полугодии текущего года с жильцов многоквартирного трехэтажного дома по ул. Ленина, 134 «а» в селе Сладково брали плату почти в два раза больше установленного тарифа.

Нарушения выяснились после проверки, проведенной прокуратурой после жалоб селян. Выяснилось, что они должны были платить за питьевую воду в размере 48 рублей 75 копеек/м3, а с них брали почти в два раза больше - 91 рубль 46 копеек/м3. С 1 июля тариф составил 50 рублей 94 копейки/м3, а взимали 95 рублей 57 копеек.

В этой связи прокуратура района возбудила в отношении директора предприятия жилищно-коммунального хозяйства административное дело за нарушение установленного порядка ценообразования. По результатам рассмотрения дела департамент тарифной и ценовой политики Тюменской области подверг его штрафу в размере 50 тыс. рублей в доход государства.

Кроме того, прокуратура внесла руководителю и представление об устранении нарушений закона. По результатам его рассмотрения всем жильцам произведен перерасчет, а экономист и юрист привлечены к дисциплинарной ответственности.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх