Тюменский эко-активист создал петицию против застройки лога Тюменки

Волонтер готов своими силами благоустраивать уникальный ландшафт, если власти оставят идею его застройки

Тюменский эко-активист Дмитрий Велижанин создал петицию против застройки лога реки Тюменки. Под прошением на сайте change.org на данный момент подписались уже 1764 человек.

Свою петицию эко-активист адресовал четырем получатилям: губернатору Тюменской области, региональному правительству, мэру Тюмени, а также администрации города. Дмитрий у них просит не застраивать уникальную природную территорию со своей биосистемой, которой более 500 лет.

По его словам, ранее, до 2012 года, большая часть реки Тюменки считалась охраняемой зоной природного ландшафта. Поэтому ее нельзя «закатывать» в бетон и возводить в этом месте общежития для студентов. Вместо этого активист предлагает в логу реки создать общегородскую парковую зону, а для строительства выбрать другое место.

Активист даже готов своими силами благоустроить лог, лишь бы застройку перенесли с данного места. Об этом Дмитрий говорит в видеообращении, которое прикрепил к петиции.

А в минувшие выходные в логу реки Тюменки прошел субботник. В пятницу здесь волонтеры экодвижения «Зеленый хоровод» высадили своеобразный оберег этого места - шестиметровый дуб. Дерево появилось на месте будущей застройки студенческого городка ТюмГУ. А в субботу здесь прошел субботник.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх