В Тюмени автоинструктор за взятки помог своим ученикам «сдать экзамен» на права

Обман вскрылся прямо в ГИБДД, когда курсанты пришли за водительскими удостоверениями

В Тюмени оштрафовали бывшего автоинструктора одной из автошкол города. Мужчина взял деньги со своих курсантов, обещая «помочь» им в сдаче экзамена.

Как рассказали в облпрокуратуре, четверо учеников автошколы «Драйв» не смогли сдать экзамены по вождению. Тогда автоинструктор школы предложил им дать взятку взятки сотруднику ГИБДД за проставление в экзаменационном листе отметки о сдаче экзамена, сказав, что окажет содействие в передаче. «Сотрудника ГИБДД», который за вознаграждение согласился бы проставить отметки, по просьбе автоинструктора нашел его знакомый в социальной сети ДругВокруг, прочитав объявление об оказании помощи в приеме экзаменов по управлению транспортом.

В декабре 2017 года курсанты автошколы передали автоинструктору в общей сложности 56 тысяч рублей, из которых 16 тысяч рублей тот взял себе, еще 8 тысяч забрал знакомый автоинструктора, и 32 тысячи рублей получил «сотрудник ГИБДД». В свою очередь, «правоохранитель» передал экзаменационные листы с отметками о сдаче экзамена.

13 января ученики автошколы принесли данные экзаменационные листы в межрайонный отдел ГИБДД, где при проверке выяснилось, что новоявленные водители не значатся в базе данных сдавших экзамены. Однако документы были подписаны инспектором, который действительно служит в ГИБДД, и в день сдачи экзамена находился на работе. Ознакомившись с экзаменационными листами, он сообщил, что экзамены не принимал и подпись в документах не его. Кроме того, в документах указано его звание как майор полиции, а он старший лейтенант.

В результате трое курсантов автошкол были осуждены, их приговорили к штрафам в доход государства в 20 и 30 тысяч рублей, лишению свободы 1,5 года условно с испытательным сроком 2 года. Дело в отношении женщины-курсантки автошколы еще не рассмотрено.

А бывшего автоинструктора и его знакомый Ленинский районный суд оштрафовал на 50 тысяч и 400 тысяч рублей соответственно. Потерпевшие просили строго не наказывать виновника, поскольку им возмещен ущерб. Лжесотрудник ГИБДД получил 1,5 года лишения свободы условно, а также 32 тысячи рублей штрафа.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх