Тюмень оценили члены Временной комиссии Совета Федерации

Сенаторы посетили в областном центре главные достопримечательности города, а также оценили благоустройство дворов и новые социальные объекты

Накануне Тюмень посетили члены Временной комиссии Совета Федерации. Тематическую экскурсию для гостей провел глава города Руслан Кухарук. Главным темой для обсуждения стал проект по формированию комфортной городской среды.

Сенаторы посетили в Тюмени главные достопримечательности города, а также оценили благоустройство дворов и новые социальные объекты. Так, одной из точек экскурсии стал двор дома № 133 по улице Садовой, который был полностью обновлен в прошлом году.

- На протяжении нескольких лет мы системно занимаемся  благоустройством, при этом используем комплексные подходы. Важный для нас принцип – учитывать мнение горожан. К примеру, при благоустройстве двора один из этапов работы – согласование дизайн-проекта с жителями многоквартирных домов. Такой подход позволяет привнести что-то новое в каждый проект, и что немало важно, вызывает бережное отношение к общему имуществу, – пояснил Руслан Кухарук.

Он также отметил, что благоустройство дворов позволило наладить работу спортоорганизаторов по месту жительства. Сейсас 163 инструктора по спорту систематически проводят занятия, притом, что эти «уроки» достаточно востребованы, их посещают более 25 тысяч тюменцев.

Интересно, что во дворах сейчас делают несколько зон, рассчитанных на разные возрастные категории граждан. В последнее время большой популярностью пользуются воркаут площадки, поэтому спортивные комплексы устанавливаются во дворах, парках и скверах. Учитываются интересы маломобильных групп населения. Детские площадки оснащаются комплексами «играем вместе», ориентированными  для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Такие площадки есть и в лесопарк «Затюменский», который также посетили гости. В одном из излюбленных мест горожан органично сочетается современная инфраструктура и целостность природы. Экосистему парка характеризуют необычные арт-объекты, дорожки отсыпанные щепой, огромное количество зеленых насаждений.  При этом каждым днем экопарк развивается, в скором будущем по инициативе спортивных ассоциаций здесь появится велобаза, а также площадка памп-трек.

А образовательные учреждения сегодня становится полноценными центрами досуга. Яркий тому пример новая школа, расположенная в микрорайоне Ямальский – 2. Ее работу также оценили члены Совета Федерации.

В целом они остались довольны экскурсией, отметив, что Тюмень активно развивается, используя  один из передовых опытов по созданию комфортной среды именно для жителей.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх