За себя и за тебя: россиянам предлагают платить долги соседей по ЖКХ

Согласно инициативе, "выбивать" свои кровные с должника придется через суд

Россиянам предложили отвечать по долгам соседей за содержание и ремонт общего имущества. С такой инициативой выступили в Центре стратегических разработок (ЦСР).

К расходам на общее имущество можно отнести платежи на текущий ремонт подъездов, подвалов и технических этажей, лифтов, уборку холлов и подъездов, их освещение и отопление, а также капитальный ремонт дома.

Механизм, разработанный аналитиками,  предполагает, что в случае образования в доме товарищества собственников жилья членство в нем станет обязательным для всех жильцов. При этом они будут нести субсидиарную ответственность по обязательствам товарищества. Например, за счет дополнительных взносов.

Таким образом, сначала владельцам квартир придется заплатить за соседа-должника, а уже потом  взыскать с него через суд потраченные средства. При этом обеспечением по долгу может стать квартира. Если один из собственников накопит более чем шестимесячную задолженность, жилье по решению суда можно взыскать в счет уплаты долга. Для этого ЦСР предлагает внести поправки в Гражданский кодекс.

Создание такой системы, по мнению автора доклада, обеспечит совместную ответственность собственников за состояние общего имущества и своевременную оплату оказанных услуг, выполненных работ. Кроме того, собственники могут выступать как заемщики, привлекать кредиты и ремонтировать общее имущество. К нему относятся все конструкции многоквартирного дома, фундамент, крыша, ограждающие стены, перекрытия дома. А также элементы, предназначенные для обслуживания более одного помещения в доме: двери, лифты, инженерные коммуникации и оборудование.

 
Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх