В воскресенье в Тюмени будет «минус» и дождь со снегом

Днем воздух прогреется лишь до +2 градусов, а утром столбики термометров покажут -1

В воскресенье, 14 октября, в Тюмени будет холодно, столбики термометров за окном опустятся до отметки «минус». Так утром они покажут -1 градус, а днем воздух прогреется лишь до +2.

Вечером возможен небольшой дождь, который сменится снегом. Но при этом в городе немного стихнет ветер. С утра он будет дуть с запада, а к вечеру перейдет на северо-западное направление. На протяжении дня его скорость не превысит 4 м/с, но временами возможны порывы до 8 м/с.

По народному календарю 3 октября - Покров. Этот день считается первым зазимьем: по нему определяли, какой будет зима. Так, если ясный и ветренный день, то осень простоит долго, не будет снега до Михайлова дня (21 ноября). Особенно внимательно в этот день следили за ветром — с какой стороны он будет в этот день, с той стороны он будет преимущественно дуть всю зиму: 

  • Северный ветер предсказывал суровую зиму, а южный — мягкую, гнилую.
  • Если на Покров с утра задует ветер с востока — холодная, малоснежная зима, а если западный — зима будет очень снежной. 

Наблюдали также в этот день за птицами и животными. Отлёт журавлей до Покрова — на раннюю, холодную зиму:

  • «Если от Покрова до 1 ноября кроты норы точат, то зима будет снежная и морозная».
  • «Коли белка на Покров чиста (вылиняла), то осень будет хороша».

А также и за деревьями. Если лист с дуба и берёзы на Покров упадёт чисто — к лёгкому году, а не чисто — к строгой зиме. Если до этого дня не опадёт с вишен листва — к теплой зиме.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх