Еще одна набережная, Гайд-парк и каскадные водопады: тюменцам представили концепцию Заречного парка

Идею еще доработают, учитывая пожелания жителей Заречных микрорайонов

В Тюмени представили концепцию благоустройства территории парка Заречный. По задумке авторов проекта на площади 7 гектаров планируют разместить набережную, спортивные и детские игровые площадки, современный памп-трек, зоны отдыха для взрослых, центральную площадь с Гайд-парком и «сухим» фонтаном, водопады и водные комплексы для детей, огромную поляну для массовых гуляний со сценой, собачьи площадки.

Заречный парк – одна из больших «зеленых» зон отдыха в Тюмени. На её территории проходят крещенские купания зимой, Сабантуй и другие различные фестивали – летом. Ежедневно здесь могут отдыхать до 900 тюменцев, во время мероприятий до 20 тысяч. Но несмотря на это, парк нуждается в благоустройстве, так как последний раз его приводили в порядок в 1995 году.

В рамках представленной концепции, разработанной в «Мастерской Табанакова А.В.», Заречный – это ландшафтный парк. Основной идеей его оформления стал образ воды. Она нашла свое отражение в деталях, которые будут установлены как на детских площадках, так и на игровых комплексах и в малых архитектурных формах – скамейках и декоративном освещении.

С водой будут связаны не только отдельные элементы декора парка. По задумке авторов проекта, в Заречном появится своя набережная, которая разместится на дамбе в береговой зоне парка. Строительство данного сооружения – это необходимость, так как зачастую весной во время паводков парк накрывает большой водой.

Протяженность дамбы составит 555 метров, а ее ширина – 6,5 метров. Здесь хотят создать прогулочную зону с балкончиками, вымощенными искусственной террасной доской и шезлонгами для загара, а также террасы, которые расположатся в левой части сооружении, напротив площадки для массовых мероприятий. А украсят конструкцию три каскадных водопада, объединённых искусственным ручьём.

Важно отметить, что в Заречном парке будут максимально сохранены все существующие насаждения, за исключением старых и больных деревьев. Кроме того, здесь хотят расширить разнообразие растений. Жителям предложили пополнить парк пихтами, черемухой, соснами, ивами и другими насаждениями.

Кстати парк Заречный станет местом притяжения тюменцев не только летом, но и зимой. В холодное время года здесь планируют заливать катки и горки.

Жители Заречных микрорайонов одобрили представленную концепцию, однако она ещё будет дорабатываться с учетом их пожеланий. В частности, тюменцы попросили не лишать их доступа к воде.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх