Тюменские врачи спасли 6-месячного малыша, у которого отказали сразу несколько внутренних органов

Младенца пришлось оперировать несколько раз.

Тюменские врачи из ОКБ №2 совершили настоящее чудо. Специалистам удалось сохранить жизнь шестимесячному мальчику с заболеванием, при котором выживают единицы.

Как рассказали в пресс-службе «ОКБ №2», несколько месяцев назад в детский стационар в крайне тяжёлом состоянии экстренно поступил малыш с синдромом полиорганной недостаточности. Мальчик умирал – у него «отказывали» сердце, почки, печень и другие органы, были серьёзные проблемы с дыханием.

У мальчика диагностировали молниеносный септический шок и перитонит. Несмотря на крайне неблагоприятный прогноз, медики направили пациента на операционный стол. Но вскоре у малыша остановилось сердце. Однако анестезиологам-реаниматологам удалось запустить его вновь, а бригаде хирургов – устранить инфекционный очаг в кишечнике.

- Бороться с наступлением инфекции не на один орган, а практически на все системы организма чрезвычайно сложно. Мы шли на большой риск, но остаться безучастными не могли, - рассказал заведующий детским хирургическим отделением «ОКБ №2» Валерий Чевжик.

Оказалось, что тяжелое состояние у ребенка вызвал сепсис, развившийся из-за заражения синегнойной палочкой. Из-за нее малыш провел в реанимации полтора месяца. За это время он не раз заставил врачей поволноваться.

Маленький организм постоянно выдавал сбои: то лёгочное кровотечение разовьётся, то артериальное давление или температура подскочит до критических цифр. Из-за чего мальчика пришлось оперировать несколько раз. Но благодаря профессионализму и неусыпной заботе медперсонала малыша удалось спасти. Недавно он был выписан из стационара в связи с выздоровлением.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх