Маленький мальчик впал в кому, подавившись шариком в детском саду Тюмени

Заведующая считает, что её вины в случившемся нет, следователи проверяют организацию воспитательного процесса

В Тюмени 4-летний мальчик впал кому. В таком состоянии маленький Андрей оказался после прогулки в детском садике, где он проглотил воздушный шарик. По словам родителей, воспитатель детского сада не заметила этого, а медработник детского сада решила, что у Андрея проблемы с давлением. Из-за этого драгоценное время было потеряно.

Как удалось выяснить корреспондентам телеканала НТВ, педагог, которая повела ребенка на прогулку, из детского сада уволилась. Однако, судя по реакции заведующей дошкольного заведения, виновной ее здесь и не считают.

— Были все равно на это какие-то причины, если ребенок с яслей все тряпки в рот тащил. Это не от того, что за ним не доглядели, а от того, что он спрятался и ушёл. Я не против, чтобы меня наказали, хотя я своей вины в этом не вижу, — говорит Людмила Кочурина, заведующая детским садом, в котором произошло трагическое ЧП.

Неизвестно, согласятся ли с этой позицией следователи. Ведь, как удалось выяснить правоохранителям, дальше игровой площадки Андрей в этот день никуда не уходил.

— Следствием проверяется организация воспитательной работы детского сада. Назначено проведение экспертизы, допрашиваются свидетели и очевидцы произошедшего, — рассказала Людмила Галстян, официальный представитель следственного управления СКР по Тюменской области

Сейчас ребенок самостоятельно дышит и получает специальное питание, однако медики не спешат с прогнозами. Дело в том, что когда приехала скорая помощь, врачам удалось на догоспитальном этапе восстановить кровообращение, но кора головного мозга уже пострадала.

  — Мы переживаем вместе с родителями. Как человек и как отец я понимаю переживание и желание родителей использовать любой шанс. Мы все сами искренне надеемся, что Андрей сможет восстановиться. К сожалению, на данный момент нет такого лекарства и метода лечения, который бы смог чудесным образом восстановить кору головного мозга. Хоть сейчас Андрей уже не нуждается в нахождении в больнице, мы готовы оказывать родителям всю необходимую помощь и поддержку. Мы понимаем, что им сейчас нужно некое плечо и опора, — прокомментировал Денис Третьяков, заведующий отделением анестезиологии и реанимации ОКБ №1.

В департаменте здравоохранения Тюменской области рассказали, что специалисты больницы, где сейчас находится мальчик, регулярно обращаются за консультацией к экспертам из ведущих российских и даже зарубежных центров. Но, к сожалению, на данный момент другие клиники не могут предложить других альтернатив. 

По словам директора департамента Инны Куликовой, медицинскую документацию ребенка направили в различные федеральные центры. В случае, если способы лечения будут найдены, ведомство организует транспортировку мальчика.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх