Как сохранить молодость и красоту зимой: советы тюменского косметолога

Это лучшее время для различных пилингов и лазерных шлифовок. А вот о мыле и спирте лучше забыть

Погода в Тюмени стремительно меняется от теплых солнечных деньков золотой осени до суровых зимних будней. Первый снег уже прошел в городе, а это значит, что не за горами и зима – долгое время, когда наш организм испытывает настоящий стресс. В это время особенное внимание представительницам прекрасного пола следует обратить на кожу. Резкие изменения температуры, сухой воздух в помещениях, недостаток солнечного света могут нести за собой не самые приятные последствия. НАША решила узнать, как пережить зимний период, сохранив свою кожу красивой, и поговорила с врачом дерматовенерологом-косметологом «Областного кожно-венерологического диспансера» Анной Сарычевой.

Главный совет врача по уходу за кожей в осенне-зимний период – использовать бережное очищение

- Нужно использовать умывание без мыла, а также те средства, которые не содержат спирт. Зимой кожа и так обезвожена, а применяя средства со щелочью, мы еще больше усугубляем ситуацию, убирая защитный барьер. Поэтому очищение должно быть бережным.

Специалист отмечает, что зимой для жирного типа кожи лучше использовать уход, подходящий для нормальной кожи, а для нормального типа – косметику, которая подходит для сухой кожи.

При этом приоритет стоит отдавать более тяжелым питательным средствам. А вот с увлажнением, наоборот, следует быть аккуратнее: очень важно правильно наносить на кожу увлажняющие средства, чтобы не получить отрицательного эффекта. Для этого их нужно использовать только дома, когда не предвидится контакт с улицей и низкой температурой.

Важно помнить, что при использовании любых кремов перед выходом на улицу в холодное время года, надо обязательно подождать, чтобы они полностью впитались в кожу.

Дополнительная помощь

Зимой стоит уделить больше внимания витаминам. Особенно, в этот период наблюдается нехватка витамина D. Также для кожа нуждается в витаминах А, Е и С. Ими можно насыщать кожу с помощью косметических средств, но кроме того, и употреблять внутрь.

Усиленная защита

А вот людям, которые страдают розацеа, даже зимой необходима защита от ультрафиолета. Специалист советует им и в этот период не пренебрегать защитными средствами с SPF.

* Розацеа — хроническое рецидивирующее заболевание кожи лица, характеризующееся покраснением, расширением мелких и поверхностных сосудов кожи лица, образованием папул, пустул и отеком. Основными местами ее расположения являются нос, щеки, подбородок и лоб.

О процедурах зимой

Но есть и хорошие новости. Если кожа нуждается в травмирующих косметических процедурах, то осенне-зимний период - это наилучшее время, чтобы сделать их.

- Летом невозможно делать косметические процедуры, которые травмируют кожу, так как в это время ультрафиолет особенно активен, который способствует появлению пигментации на коже. Поэтому зима – лучшее время для лазерных шлифовок, дермабразии, пилингов – процедур, повреждающих верхний слой кожи.

А вот ограничений в каких-либо процедурах зимой нет. В это время можно делать не только различные пилинги и лазерные обработки, но и пластику, ботокс и другие косметологические процедуры.

Помнить о деталях

В уходе зимой нуждается не только лицо, но и кожа губ и рук. Так, губы нужно постоянно защищать хотя бы гигиенической помадой.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх