В Тюменской области новые дома обрели уже 1137 жителей аварийного жилья

Бюджетные средства выделены на расселение 2 450 граждан

С начала программы по расселению аварийного жилья в Тюменской области новые дома  обрели 1137 граждан (18 тыс. кв. м). Бюджетные средства выделены на расселение еще 2 450 людей, поэтому останавливаться на достигнутом в регионе не планируют.

— В планах в Тюменской области в 2019 году за счет областного бюджета приобрести и предоставить возмещение за жилые помещения собственникам 500 жилых помещений и расселить 18 тыс. кв. м непригодного для проживания и аварийного жилищного фонда, —  говорит Мария Хожаева, официальный представитель Главного управления строительства.

Между тем, работы над решением этой проблемы еще немало. В Тюменской области площадь аварийного жилищного фонда, признанного таковым после 1 января 2012 года, составляет 279,22 тыс. кв. м, это 947 многоквартирных домов, 7 101 жилое помещение и более 17 тысяч граждан.

Сегодня продолжается работа по расселению аварийного жилищного фонда, ведется она за счет бюджетных средств и за счет застройщиков в рамках договоров о развитии застроенных территорий.

Обеспечить устойчивое сокращение непригодного для проживания жилищного фонда – такая цель поставлена в указе президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года. Решать эту задачу планируется в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», который включает в себя четыре федеральных проекта, в том числе федеральный проект «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда». Следующим шагом будет принятие нового федерального закона, устанавливающего новые механизмы расселения непригодного для проживания жилищного фонда, а также определение порядка оказания финансовой поддержки субъектам Российской Федерации.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх