После трагедии в Керчи в учебных заведениях Тюмени усилят меры безопасности

Вопрос об усилении безопасности учащихся учебных заведений города будет поднят на ближайшей антитеррористической комиссии

В школах и в организациях среднего профессионального образования в РФ в течение нескольких месяцев будут приняты дополнительные меры безопасности после трагедии в Керчи. Об этом сообщил заместитель министра просвещения страны Андрей Николаев.

— Сейчас идет большая проработка целой серии мероприятий по повышению, в широком смысле, безопасности учащихся как школ, так и учреждений среднего профессионального образования… На разных площадках сейчас в правительстве обсуждаются различные меры, каким образом, по-настоящему, физически обезопасить детей и подростков… В течение нескольких месяцев какие-то решения на эту тему появятся, — приводит слова чиновника РИА Новости.

Работы по усилению мер безопасности, вероятно, коснутся и учебных заведений Тюменской области. В департаменте образования и науки региона корреспонденту «Нашей Газеты» рассказали, что в настоящий момент в учебных заведениях уже проводится «предупредительно-разъяснительная работа».

— Для обеспечения безопасности детей и во избежание террористических актов и других противоправных действий в образовательных организациях региона ежегодно проходят учебные тренировки и эвакуации, профилактические мероприятия, ведется работа с педагогами, детьми и родителями. Все это необходимо для ознакомления со способами предотвращения различного рода опасностей и формирования у детей и сотрудников навыков поведения в чрезвычайных ситуациях. Сотрудники всех профильных ведомств работают по чёткому алгоритму, в котором определена ответственность и обязанности каждого. Сейчас в образовательных организациях идёт предупредительно-разъяснительная работа, — пояснила Евгения Самохвалова, официальный представитель ведомства.

Помимо этого, вопрос усиления безопасности учащихся учебных заведений города будет поднят на ближайшей антитеррористической комиссии. Об этом сообщил начальник городского УМВД Пётр Вагин. Он также отметил, что работа по обеспечению безопасности детей в регионе — это обязанность сразу нескольких контролирующих ведомств.

— Проведение проверок образовательных учреждений является частью повседневной работы органов внутренних дел. В этой деятельности принимают участие и департамент безопасности жизнедеятельности, и МЧС, и вневедомственная охрана. Данные вопросы рассматриваются на антитеррористических комиссиях, которые проходят при главе города. На этом же уровне принимаются решения по тому или иному вопросу. Ситуация в Керчи, я уверен, будет рассмотрена на ближайшей комиссии с предложением дополнительных мер безопасности, —  прокомментировал он.

Напомним, по последним данным, в результате стрельбы и взрыва в керченском колледже погибли 20 человек, еще 53 получили ранения. По данным Следственного комитета, 18-летний Владислав Росляков покончил с собой после совершения преступления. 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх