Крещенские купания больше не будут проводить в Зареке

Сейчас организаторы мероприятия рассматривают альтернативные места в городе и Тюменском районе

Вероятнее всего, этой зимой крещенские купания в Тюмени последний раз пройдут на привычном месте. На реке Тура в районе Заречного парка больше не будет возможным делать крещенские купели из-за предстоящего благоустройства зеленой зоны.

Об этом на публичном обсуждении концепции развития территории парка Заречный рассказал руководитель управы Центрального округа Владислав Черкашин. По его словам, проводить крещенские купания на Туре в районе парка не позволит дамба, которую здесь  возведут.

Дамбу протяженностью 555 метров возведут для укрепления берега. Сооружение необходимо, так как весной парк находится в затопляемой зоне, а при больших паводках вода доходит до автодороги по улице Щербакова.

Отметим, что в Управе Центрального округа еще в прошлом году предупреждала, что купания в Заречном парке больше проводиться не будут. Между тем, организаторы мероприятия все же надеются, что этой зимой удастся провести Крещенскую традицию. Однако, параллельно идет поиск альтернативных мест для проведения купаний в Тюмени и Тюменском районе. Среди них  Верхний Бор, база тюменских моржей, водоемы на Войновке. Но вопрос этот решится ближе к концу года. 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх