Криминальный дуэт, который хотел ограбить один из тюменских банков, отправится на 20 лет в колонию

Приговор вступил в законную силу

В Тюмени вступил в законную силу приговор криминальному дуэту, который  летом 2015 года попытался ограбить один из банков.

Согласно материалам дела, двое приятелей, находясь в сложном финансовом положении, решили ограбить банк. Мишенью стало отделение банка, расположенного в ТРЦ «Колумб». Согласно плану, один из фигурантов заложил на первом этаже торгового центра два самодельных зажигательных устройства, чтобы создать дымовую завесу и навести среди людей панику. Сообщник, который в этот момент находился на улице и наблюдал за окружающей обстановкой, дистанционным способом привел в действие устройства, одно из которых не сработало. Увидев дым, преступник, находящийся в банке, натянул на лицо лыжную маску с прорезями для глаз и зашел в кабинет руководителя офиса. Угрожая травматическим пистолетом, злоумышленник потребовал ключи от кассы у работницы банка. Однако ключей у нее не оказалось и тогда, мужчина взял в заложники ее и еще одну сотрудницу, которая в тот момент зашла в кабинет. Затем он направился к кассе. Чтобы подавить волю к сопротивлению работников и посетителей банка, преступник произвел один выстрел в потолок. Увидев вооруженного человека, кассир банка закрыла шторку кассы, спряталась под столом и нажала тревожную кнопку. Грабитель попытался произвести выстрелы из пистолета в окно кассы, но не смог, так как пистолет стал давать осечки. После этого, преступник, понимая, что время на совершение ограбления истекает и рискует быть пойманным, выпрыгнул в окно на улицу и скрылся.

В июне 2018 года Калининский районный суд приговорил одного из фигурантов дела к 12 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, в другому – 8 лет 6 месяцев.

9 октября этого года апелляционным определением Тюменского областного суда указанный приговор оставлен без изменения и вступил в законную силу.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх