В Тюменской области суд наказал депутата за враньё

Мужчина хотел помочь одному из обвиняемых избежать наказания

Ярковский районный суд оштрафовал депутата местной думы Олега Нигматуллина за дачу ложных показаний. Мужчина был свидетелем в деле о ведении незаконного игорного бизнеса.

В суде Нигматуллин утверждал, что помещение обвиняемые искали не для открытия игорного заведения, а под магазин. Примечательно, что ранее мужчина утверждал следователю обратное.

— Будучи предупреждённым об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, с целью воспрепятствовать установлению истины по делу, желая помочь одному из обвиняемых избежать уголовной ответственности, Нигматуллин изменил свои ранее данные показания. Суд подверг критической оценке показания свидетеля, данные им в судебном заседании, признав достоверными показания указанного свидетеля, сообщённые последним на предварительном следствии. Материалы в отношении лжесвидетеля были направлены судом для решения вопроса об уголовной ответственности последнего в орган предварительного расследования, — рассказали в Ярковском районном суде.

После возбуждения уголовного дела и производства необходимых следственных действий, виновность Нигматуллина была установлена следствием. Вину в совершении преступления мужчина признал полностью, в содеянном раскаялся, а ущерб полностью загладил, извинившись публично и  внеся пожертвование в «Тюменский специализированный дом ребёнка».

После этого суд пришёл к выводу о том, что обвиняемый не представляет опасности для общества и может быть освобожден от уголовной ответственности с прекращением уголовного дела. Теперь народный избранник должен заплатить штраф в размере 30 тысяч рублей.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх