В Тюмени высадили первые саженцы в рамках акции «Посади дерево»

В мероприятии принимали участие местные жители

Накануне, 20 октября, во дворе домов № 51 и №53 по улице Пермякова появились новые деревья. Совместно с сотрудниками администрации города и представителями управляющей компании по содержанию жилищного фонда местные жители высадили саженцы яблонь и рябин. Мероприятие проводилось в рамках акции «Посади дерево», которая не так давно была инициирована городской администрацией.

— Когда человек сажает дерево, он готов следить за его состоянием, ухаживать. Это еще и просветительский проект, поскольку специалисты МКУ «ЛесПаркХоз», управления по экологии департамента городского хозяйства научат горожан, как правильно посадить дерево, а это важно! В течение нескольких лет вместе с жителями мы планируем высадить тысячи новых взрослых деревьев и кустарников. Для выполнения этой задачи и был утверждён документ, предусматривающий все моменты – от обсуждения вопросов на общем собрании жителей и выбора места для посадки до определения количества и пород деревьев и порядка ухода за ними, — говорит Руслан Кухарук, глава администрации Тюмени.

По сути, чтобы принять участие в акции, жителям нужно совершить 5 действий:

Во-первых, обсудить на общем собрании собственников вопрос и принять соответствующее решение. 

Во-вторых, подать заявку на предоставление субсидии в управление по экологии департамента городского хозяйства. Получить ее могут УК, ТСЖ, ЖСК, а также лицо, уполномоченное собственниками помещений в многоквартирном доме. 

В-третьих, инициаторам (активистам) обязательно нужно поучаствовать в обследовании двора со специалистами и выбрать породы деревьев. 

Затем – получить посадочный материал высотой 2 – 2,5 метра, выращенный в специализированных питомниках нашей климатической зоны, и высадить деревья совместно с жителями в своем дворе.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх