«Никогда не забывай о тех, ради кого стоит жить!»: тюменки снялись в фотосессии, посвященной профилактике рака груди

Среди участниц — известные жительницы областной столицы, лидеры мнений, а также женщины, перенесшие онкологическое заболевание

Двенадцать известных тюменок, а также женщин, перенесших онкологическое заболевание, объединились вместе, чтобы принять участие в  фотопроекте «Я прошла», посвященном профилактике рака молочной железы.

Идея фотопроекта, инициированного Областным центром медицинской профилактики, принадлежит одному из талантливых тюменских фотохудожников Елене Наконечной. К сожалению, она сама не понаслышке знает, насколько важна ранняя диагностика. Ведь несколько лет назад Елена победила рак.

— Я не позволила болезни взять над собой верх. Я не сдалась, не опустила руки. Хочется сказать каждой женщине: «Никогда не забывай о тех, ради кого стоит жить! Ведь твое будущее принадлежит только тебе!, — рассказывает автор фотопроекта, руководитель фотостудии для новорожденных Елена Наконечная.

По словам специалистов, онкологические патологии молочной железы - самое распространенное злокачественное заболевание у женщин. Каждый год почти 600 тюменок узнают об этом диагнозе. И, к сожалению, более 29% случаев обнаруживаются на поздних стадиях. А ведь вылечить рак в 98% случаев помогает ранняя диагностика.

— Ежегодный профилактический осмотр - это просто, доступно, легко, как те мыльные пузыри, что в кадре. И пускай, как пузыри лопаются страх, тревоги и сомнения по поводу своего здоровья после диагностики. Просто нужно чуть-чуть времени уделить себе. Ради себя. Ради близких, — говорит одна из участниц фотопроекта, депутат Тюменской областной Думы, координатор федерального партийного проекта «Крепкая семья» Партии «Единая Россия» в Тюменской области Елена Кашкарова.

Организаторы фотопроекта надеются, что благодаря ему многие задумаются и предпримут активные действия: пройдут обследование, сходят на прием к врачу-маммологу, обратят внимание своих близких на здоровье. И велика вероятность, что обращение к врачу будет своевременным, что позволит выявить проблему, пока она еще незначительна и сравнительно легко разрешима.

Уже сейчас жители и гости Тюмени могут увидеть снятые в рамках акции фотографии, которые размещены на уличных сити-бордах и призматронах.

Кроме того, в рамках акции «Розовый октябрь» доступны консультации и осмотр врачей онколога-маммолога, онколога-дерматолога, УЗИ-диагностика щитовидной железы многое другое.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх