В Тюмени врачи скорой помогли полуторагодовалой девочке, истекающей кровью

Диспетчер «скорой» подробно объяснила родителям, как помочь ребенку, однако помощь девочка получила лишь по приезду медиков

В минувшие выходные, с 20 по 21 октября, в Тюмени сразу 10 малышам в возрасте до 4 лет понадобилась срочная помощь медиков. Семь из них были госпитализированы в стационары с химическими и термическими ожогами, отравлениями, травмами, а еще троим - врачи помогли на месте.

Но зачастую первую помощь ребенку нужно оказать до прибытия «скорой», однако не все родители могут справиться с этой задачей. Так, в субботу, в такой ситуации оказалась полуторагодовалая девочка, которая случайно порезала обе ладошки об разбившийся стакан. Кровь сочилась из ран струйками, не прекращаясь до самого прибытия бригады медиков.

Как рассказали в пресс-службе тюменской станции скорой медицинской помощи, сообщение о происшествии на пульт дежурного поступило в 12:37, на место медики прибыли через 12 минут. Однако за это время родственники девочки не предприняли попыток самостоятельно остановить кровотечение из ран, хотя диспетчер «скорой помощи» подробно объяснила, что остановить венозное кровотечение можно, если наложить бинтовую повязку на место раны.

Прибывшие на помощь девочке специалисты обработали резаные раны длиной 1-2 см, наложили асептические повязки на ручки и доставили маленькую пациентку в областную клиническую больницу № 2.

Всего за минувшие выходные, врачи и фельдшеры скорой оказали помощь 1492 жителям областной столицы и Тюменского района. В стационары доставлены 532 пациента. Бригады скорой спасли 64 тюменца, их жизни и здоровью угрожала серьезная опасность. Так, экстренная медицинская помощь оказана 12 пациентам в состоянии комы, шока, 33 – с острым коронарным синдромом, 19 – с нарушением мозгового кровообращения.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх