Еда для детей: кто должен кормить их фруктами и в чем главная ошибка родителей?

Корреспондент «Нашей Газеты» пообщалась с родителями и диетологами и узнала, каким же должно быть идеальное питание ребёнка, и удовлетворяют ли этим требованиям операторы школьного питания.

Только в Тюмени утихли пылкие разборки вокруг истории о внеплановой смене оператора школьного питания, как местные родители нашли новый повод для полемики. На фоне волны трендовых обсуждений все начали задумываться и о том, чем же всё-таки кормят детей в учебных заведениях, когда ребенок не под родительским присмотром.

И тут как раз кстати вспомнились гамбургеры и зелёные котлеты. Оказалось, что солидная доля тюменских родителей хоть одну проблему в школьном питании их чад да найдут. Не так давно редакция «Нашей Газеты» проводила опрос в соцсетях, по результатам которого оказалось, что лишь чуть более 9% горожан довольны качеством фудсервиса своих детей в учебных заведениях.

Остальные респонденты предъявили список того, что им не нравится: это, к примеру, недостаточное количество рыбы (24%), мяса (22%), супов (17%). Однако больше всего тюменцев беспокоит, что их детям дают мало фруктов.

Интересно, что исследования, периодически проводимые среди учеников городских школ, объективно свидетельствуют о проблемах с правильным питанием. Исправить это под силу лишь родителям ребенка, и, например, недостаток фруктов в школе никак с этим не связан. 

— На протяжении нескольких лет мы периодически проводим анкетирования первоклассников. Ситуация такова, что любимым блюдом многих детей являются пельмени и макароны с сосиской. Это очень показательно. А на вопрос «Как часто вы кушаете фастфуд?» дети отвечают «два-три раза в неделю».  То есть это не праздник живота, сродни Новому году,  а часть каждоднвного рациона питания. И рацион это абсолютно неправильный, —  говорит главный аллерголог-иммунолог Тюмени Надежда Казакевич. 

Получается, что, предъявляя претензии к школьному фудсервису, родители зачастую сами не дотягивают до своих высоких стандартов? По сути, еда, которую принимают дети в школах, — это только часть того, что необходимо растущему организму. Именно это важно понимать родителям.

— На самом деле школьное питание не покрывает суточный рацион. Дети в учебном заведении принимают лишь горячий завтрак. Это нормально. Забота об остальном наполнении рациона ребенка, в частности, фрукты — всё это лежит на плечах родителей, — считает специалист.

Какая еда верна?

Младший школьник должен есть не реже 4-х раз в сутки или 5, в зависимости от нагрузки. Перерывы между приемами пищи – не более 4-5 часов. Распределение калорийности суточного рациона имеет следующий характер: 25-30% на завтрак, 35-50% на обед, 5-10% на ужин.

Типовой режим питания школьников в итоге выглядит примерно так:

Завтрак дома                         7:30 – 8:00
Горячий завтрак в школе       11:00 – 11:30
Обед дома                             14:00 – 14:30
Полдник                                16:30 – 17:00
Ужин                                     19:00 – 19:30

Завтрак

Он должен содержать длительно действующие углеводы (например, каши) и быстрые углеводы (что-то сладкое — булочка, чай). Это поможет мозгу проснуться к началу рабочего дня.  Кстати, диетологи уверены, что дать ребенку бутерброд и сладкий чай утром — это нормально.

Горячий завтрак

В случае, если ребенок учится с первой смены, то его он получает в школе. Здесь на столе  обязательно должны быть белки, жиры и углеводы.

Полноценный обед

Обед является самым энергетически ценным элементом питания для школьника. Лучше, если блюда из мяса ребенок съест во время обеда. Избыток мясной пищи в рационе столь же вреден как и ее недостаток.

Полдник

Этот прием пищи можно считать перекусом перед ужином. В это время рекомендуется давать что-то лёгкое. Например, яблоко, йогурт, творожок.

Ужин

Вечерний прием пищи школьника должен быть максимально легким и проводиться не позднее двух часов до сна. Откажитесь от мясных продуктов - с чувствои тяжести в животе будет трудно уснуть. На ужин нужно готовить основное блюдо и напитки.

По мнению диетологов, в рационе ребенка школьного возраста в обязательном порядке должны быть фрукты или овощи, 200-300 грамм ежедневно, и тогда ребенку не потребуется никаких синтетических витаминов.

Мы поинтересовались у тюменских мам о том, как они следят за питанием своих детей. Кто-то из них придерживается правильного питания, а кто-то делает послабления в виде «перерыва на фаст-фуд».

Татьяна, 26 лет

— С самого рождения моего ребенка я очень щепетильно подхожу к его питанию, стараюсь соблюдать баланс полезных микроэлементов, кормить его овощами и фруктами. Но иногда, и мне очень стыдно говорить об этом, когда мой сын капризничает или не хочет собираться  в садик, я обещаю ему сходить вечером за картошкой фри или специальным детским набором из того же ресторана быстрого питания. Обещание приходится сдерживать, хоть я и понимаю, что это плохо.

Ирина, 36 лет

— С появлением дочери я придерживалась рекомендаций диетологов и, признаюсь, порой была похожа на сумасшедшую, выбирая кабачки для пюре необходимого цвета, с «правильным» звучанием после удара по ним. Когда мы пошли в детский сад, всё изменилось. В питании появились «вредности» — то в детском саду у кого-то день рождения, и всех угощают сладостями, то дочь сама просит чипсы или газировку в магазине. С началом формирования характера у ребенка очень сложно запрещать ему что-то, особенно в еде.

Полина, 33 года

— По доброй воле фастфудом дочь никогда кормить не стану, но частенько грешу пельменями на обед, потому что их она может приготовить сама, когда возвращается из школы, а я на работе. 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх