По следам керченской трагедии: проверяем, насколько безопасны тюменские колледжи

Оказалось, что не во всех учебных заведениях студенты могут чувствовать себя защищенными.

Прошла ровно неделя с момента трагического нападения на политехнический колледж в Керчи. Десятки пострадавших сейчас находятся в больнице, за жизни некоторых еще борются врачи, а не так давно похоронили всех погибших. «Гром грянул», и в министерстве науки и просвещения заявили о грядущих проверках и изменениях в части безопасности школ и СУЗов.

Тюменский областной департамент образования объявил о проведении «предупредительно-разъяснительной работы», а в полиции обещали поднять вопрос безопасности на ближайшем антитеррористическом заседании. Проверить, как на данный момент обстоят дела с безопасностью в местных СУЗах мы решили на собственном опыте.

Нефтегазовый колледж имени Ю.Г. Эрвье

Попасть в здание не так-то просто, если вы не работник заведения или его ученик. Об этом сразу предупреждают надписи на входе, но мы не поверили.

Пройти дальше холла не получилось —  магнитной карты у нас нет, на подозрительную активность обратила внимание охрана, поэтому мы предпочли технично скрыться.

Слабое место в обороне «крепости» мы всё-таки нашли. Обойдя вокруг и проверив все выходы, мы обнаружили, что попасть постороннему в учебное заведение всё-таки можно — через столовую.  Открываем дверь, а там повара, пройти очень просто.

Колледж искусств

Следующим на пути «Нашей Газеты» оказался колледж искусств. Очень уж нам хотелось узнать, насколько хорошо защищены юные творческие личности.

Обошли здание вокруг — все двери закрыты. 

Главный вход. Но он точно не для чужаков.

Это мы поняли, когда вошли внутрь — стоят металлодетектеры, турникеты, а с расстояния метра в два недоверчиво смотрят люди в форме — охранники. Очевидно, что здесь всё в порядке с безопасностью.

Медицинский колледж

Больше всего нас удивил медицинский колледж. Удивление негативное, ведь попасть туда — самое простое из того, что можно придумать. Главный вход заведения сейчас закрыт, там проводятся работы по реставрации входной группы, крышу которой этим летом сорвал штормовой ветер.

Идём за здание, там открыты оба "черных" выхода, каждый из которых ведёт прямиком в кабинеты, классы, по коридорам ходят студенты в медицинских халатах и полностью отсутствуют какие-либо намёки на заботу о безопасности.

Неработающий вход

Это было очень легко. Есть камеры, но что это дает? Экшн-видео после случившегося с пометкой 18+?

Уходя, мы решили  проверить другие возможности попадания в здание, где готовят будущих медиков. Вход, ведущий столовую, был «защищен» в лучшем духе советской эпохи — замком-цепочкой.

Получается, что формальная защита у студентов есть - здесь тебе и милые женщины-вахтёрши, и камеры наблюдения, угрожающие своим присутствием. Но при желании проникнуть в учебное заведение можно - через заднюю дверь или ту же столовую.

Напомним, 17 октября в политехническом колледже Керчи произошла трагедия. Ученик заведения, вооружившись охотничьим ружьем, пулями и взрывчаткой, вошёл в учебное заведение через задние двери. Приведя в действие заряд в столовой, он начал расстреливать людей — преподавателей и студентов. Сам преступник после застрелился. Всего в результате этой кровавой бойни погиб 21 человек. 70 пострадали, из них 50 сейчас находятся на лечении в стационарах Керчи, Симферополя, Краснодарского края и Москвы.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх