В Тюмени депутаты гордумы назначили себе зарплаты

Помимо оклада народным избранникам полагаются солидные льготы

Депутаты городской думы Тюмени, осуществляющие свои полномочия на постоянной основе, смогут получать солидный процент от оклада главы города. Кроме того, предполагается, что они смогут рассчитывать на льготы и доплаты. Данное решение было принято народными избранниками накануне, 23 октября, на заседании комиссии по общественному самоуправлению города. 

Так, например, председатель думы Евгений Заболотный сможет получать 90% от оклада руководителя городской администрации, его заместитель Дмитрий Осипов — 80%, а бывший сенатор Степан Киричук — 70%. В денежном эквиваленте речь идет как минмум о сотне тысяч рублей на каждого.

По данным постановления правительства Тюменской области о нормативах расходов на оплату депутатов органов местного самоуправления, оклад главы муниципалитета свыше 500 тыс. человек (а Тюмень насчитывает более 700 тыс. жителей) составляет 140 тыс. 424 рубля. Таким образом, Заболотный сможет получать 126,4 тыс. рублей в месяц, Дмитрий Осипов — 112,3 тыс. рублей, Степан Киричук — 98,3 тыс. рублей.

Кроме того, депутаты могут рассчитывать на солидные премии и надбавки. Это и надбавка за выслугу лет и за работу со сведениями, составляющими гостайну. Еще депутату Тюменской городской Думы, осуществляющему свои полномочия на постоянной основе, гарантируются медицинское обслуживание в рамках ДМС за счет средств местного бюджета муниципального образования, оплата стоимости санаторно-курортных путевок один раз в два года в размере не свыше двух должностных окладов депутата, оплата стоимости проезда к месту отдыха и обратно один раз в два года в размере не свыше одного должностного оклада депутата, а также ежемесячная денежная выплата за ученую степень в размере 25 процентов должностного оклада депутата.

По словам Степана Киричука, подобные надбавки возможны лишь при условии полностью независимого бюджета. А в Тюмени при 27 млрд дохода казны лишь около 11 млрд рублей составляют собственные источники, все остальное — из регионального и федерального бюджетов.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх