Тюменские врачи спасли задыхающегося мужчину

Экстренную помощь тюменец получил уже в приемном отделении

Тюменские врачи из ОКБ №2 спасли 49-летнего тюменца, у которого в любой момент могло развиться удушье. Задыхающейся мужчина сам пришел в приёмное отделение взрослого стационара.

Как рассказали в пресс-службе «ОКБ №2», сильная боль сковала тюменца две недели назад. На протяжении недели мужчина лечился от межреберной невралгии, но ему становилось всё хуже. Одышка и боль в грудной клетке лишь усиливались. И тогда он обратился в больницу.

Врачи отправили мужчину на обследование, которое показало, что у него экссудативный плеврит - воспаление оболочек, окружающих лёгкое. Это состояние потенциально опасное для жизни: из-за увеличения объема жидкости легкое уменьшается, развивается смещение внутренних органов. В любой момент могло развиться удушье.

В экстренном порядке врачи приёмного отделения ОКБ №2 дренировали плевральную полость и тем самым исключили неблагоприятный сценарий развития заболевания.

- Своевременное и корректное лечение плеврита позволяет полностью сохранить функции легких, но если не начать терапию вовремя, возможны тяжелые последствия — дыхательная недостаточность, вызванная разрастанием фиброзной ткани после воспаления или появление спаек, уменьшающих объем легких, - отмечает руководитель службы оказания экстренной и неотложной помощи «ОКБ №2» Антон Терёхин.

В стационаре тюменец провел больше недели, зато ему не потребовалось открытой операции: хороший результат дало медикаментозное лечение вкупе с физиопроцедурами. Сейчас жизни мужчины ничто не угрожает, он уже находится дома.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх