С начала года в Тюменской области было совершено больше двух сотен эко-преступлений

Причиненный экологии региона ущерб от действий преступников составил свыше 54,8 млн рублей

За девять месяцев этого года в Тюменской области было совершено 263 уголовных дела, связанных с экологическими преступлениями. Большинство из них —  за незаконную вырубку лесных насаждений, на втором месте — браконьерство.

— Из них 189 дел были заведены по статье «Незаконная рубка лесных насаждений», 48 – по статье «Незаконная охота», 11 – «Приобретение, хранение, перевозка, переработка в целях сбыта или сбыт заведомо незаконно заготовленной древесины», еще 6 - «Незаконная добыча или оборот особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, занесенных в Красную книгу РФ», 5 – «Уничтожение или повреждение лесных насаждений», – пояснили в пресс-службе прокуратуре Тюменской области.

Еще по одному уголовному делу было возбуждено по таким статьям, как «Незаконная добыча водных биологических ресурсов», «Порча земли», «Нарушение правил  обращения экологически опасных веществ и отходов», «Загрязнение атмосферы».

Правоохранители отмечают, что желание добыть диких животных у браконьеров настолько велико, что их не останавливают даже установленные на территории области границы особо охраняемых природных территорий, где охота полностью запрещена. В текущем году браконьерами совершены отстрелы в зоологических заказниках «Афонский» в Казанском районе и «Викуловский» в Викуловском районе косули и лося соответственно.

Причиненный экологии Тюменской области ущерб от действий преступников составил свыше 54,8 млн рублей.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх