Дом-призрак в Тюмени: инвалид живет в лачуге без тепла и света и боится потерять даже ее

В прошлом парашютист-пожарный сегодня существует в нечеловеческих условиях и даже не может доказать, что имеет право на землю, на которой десятки лет жила его семья

Дом №19 по улице Воронинской в Тюмени едва ли похож на место, где могут жить люди, однако уже который год в таких условиях приходится существовать Валентину Якубану. В помещении, где сейчас живет мужчина, нет света, воды и тепла. Еду и вещи первой необходимости ему помогает приобретать старший брат. Сам Валентин работать не может из-за второй группы инвалидности.

По словам старшего брата мужчины, когда-то это место выглядело иначе и не вызывало чувства ужаса.  Большая семья братьев жила здесь с 1978 года.

— В том году наша мать Елена купила этот дом за пять тысяч рублей, переехав с четырьмя детьми из Свердловской области. У нас есть свидетельство о покупке, общедомовая книга. Я с женой и тремя детьми в 1990 году получил квартиру от организации и перебрался туда, а брат жил с мамой, но в 2003 году она умерла и он остался жить здесь один, —вспоминает Геннадий Якубан. 

Раньше Валентин работал парашютистом-пожарным «Тюменской базы авиационной и наземной охраны лесов», но после  трагического падения со второго этажа мужчина  получил множественные  травмы и больше не смог работать по профессии, а вскоре ему дали инвалидность (по причинам, не связанным с травмами — прим.ред).

Пять лет назад произошла трагедия. Вернувшись с прогулки, Валентин увидел, что дом охвачен огнём: пожар полностью уничтожил здание и всё его имущество — осталась небольшая каморка, где Валентин и стал жить. Теперь лучшим спасением человека остается небольшая печка, свеча, еда, которую привозит брат, дрова, куртки, которыми он укрывается, когда ложится спать и кратковременные «акции» от социальной защиты.  Тяжелее всего приходится зимой,  в этот период в доме становится очень холодно, а согреться не помогает даже печь. 

— Мы не против построить здесь что-то небольшое или поставить тот же вагончик, чтобы хотя бы свет был у человека и тепло, но оказалось, что земля, на которой стоял наш дом, нам не принадлежит, и всё, что мы можем сделать здесь, могут просто снести, — объясняет Геннадий.

Мужчина с недоумение показывает собранные им вырезки из газет с кричащими заголовками о "земельной амнистии" (постановление, согласно которому, земли под домами, построенными самовольно, отдаются в собственность при соблюдении некоторых условий - прим.ред). Оказывается, что новое постановление, подписанное губернатором, не распространяется на них, потому что дома, по мнению департамента имущественных отношений, вообще нет.

Эту кипу бумаг Геннадий Якубан собирал годами

— Мы обращались и к губернатору, и к заместителю департамента, и даже в суд, но получали только отписки, в которых было сказано, что не попадаем под категорию, которым возможно узаконить жилье, потому что дома нет, — говорит Геннадий.

По словам мужчины, всё, что необходимо, это уверенность в праве собственности на землю. Тогда он не будет переживать из-за того, что однажды построенный им дом снесут.

Получить оперативный комментарий по данному случаю в департаменте имущественных отношений не удалось. В ведомство направлен запрос.  

Отметим, часть домов в поселке района ДОК возведена на земельных участках, права на которые не зарегистрированы в установленном порядке. В подавляющем большинстве случаев отсутствие необходимых правоустанавливающих документов связано с несовершенством законодательства девяностых – начала двухтысячных годов. При этом для многих самовольно построенный жилой дом является единственным жилым помещением. 

В июне этого года по поручению на тот момент врио губернатора Александра Моора была разработана «Земельная амнистия». В документе содержится перечень бумаг, необходимых для оформления земельных участков под индивидуальными домами, имеющими признаки самовольных построек. Сообщалось, что владельцам таких домов земельные участки будут предоставляться бесплатно.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх