Грязные руки, неизвестное мясо и кишечная палочка: тюменские "ревизорро" проверили местную шаурму

В Роспотребнадзоре рассказали, почему закрыли почти 40 точек быстрого питания

В Тюмени прошли массовые проверки точек по продаже шаурмы. За девять месяцев нынешнего года сотрудники Роспотребнадзора посетили 75 объектов общественного питания.

В процессе проверок было выявлено множество нарушений. Так, на предприятиях отсутствовали товарно-сопроводительные документы и документы, подтверждающие качество и безопасность продукции; отсутствовали маркировки на продукции; не соблюдались условия хранения и сроки годности продукции; у рабочего персонала отсутствовали личные медицинские книжки.

Кроме этого, на проверяемых объектах не было централизованного водоснабжения и водоотведения, а также отсутствовали условия для обработки поступающего сырья, инвентаря. Не было условий для соблюдения правил личной гигиены. Из 115 смывов с рук персонала, инвентаря и оборудования, в 35 обнаружены бактерии группы кишечной палочки.

В рамках проведения контрольно-надзорных мероприятий изъято из оборота около 450 кг "обезличенной" пищевой продукции и сырья».

«Для проведения лабораторного контроля отобрано и исследовано на базе ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тюменской области» 81 образец продукции на соответствие требованиям ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции» по показателям безопасности, из них 45 (55%) образцов не соответствовали требованиям по микробиологическим показателям», - говорится в официальном сообщении ведомства.

По результатам проверок специалистами Управления составлено 85 протоколов об административном правонарушении. Деятельность 38 предприятий приостановлена до вынесения решения суда. Общая сумма штрафов, наложенных на торговые точки, составила почти 1,1 млн рублей.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх