С начала сентября диспетчеры "03" передали в тюменские поликлиники более двух тысяч вызовов по поводу температуры

Среди заболевших больше всего детей

За последние два месяца диспетчеры «03» передали в тюменские поликлиники 2067 вызовов по поводу температуры и 1045 вызовов бригадам скорой помощи. Среди заболевших больше всего детей - 2208.

На какой период придется рост заболеваемости ОРВИ и гриппа в предстоящем сезоне - пока сложно спрогнозировать, однако уже сейчас специалисты станции скорой медицинской помощи совместно с городским департаментом образования начали усиленную профилактическую работу в дошкольных учреждениях. 

Как сообщает пресс-служба областного департамента здравоохранения, с конца сентября медицинские работники провели пять встреч с родителями и воспитателями детских садов, на которых рассказали, как своевременно и правильно оказать ребенку первую помощь при повышении температуры, и почему при отсутствии других угрожающих симптомов температура считается не срочным вызовом для скорой. 

В прошлом году профилактике ОРВИ и гриппа, а также оказанию первой помощи обучилось более 500 человек, что говорит о востребованности проекта среди населения.

“Повышение температуры, кашель — это повод вызвать на дом педиатра либо обратиться в кабинет неотложной помощи в поликлинике. Не нужно дожидаться высоких цифр на градуснике, занимаясь самолечением. При обращении на скорую такой вызов попадет в категорию неотложных, а не экстренных. В дневное время он будет переадресован в поликлинику, время ожидания врача два часа, в ночное время — свободной от экстренных вызовов бригаде скорой. Пока родители заболевшего ребенка ожидают прибытия бригады медиков, с ними периодически будет связываться врач-консультант. Первый звонок поступит спустя час (к детям до года - 30 минут), в котором врач выяснит состояние ребенка за прошедшее время и даст советы по снижению температуры”, - рассказала   заведующая оперативным отделом ГБУЗ ТО «Станция скорой медицинской помощи» Ольга Качановская.      

Специалист также отметила, что скорая помощь в отличие от поликлиники не занимается лечением и назначением препаратов, она купирует симптомы. При этом важно понимать, что разовый выезд бригады скорой помощи не решит проблему, пациенту с признаками ОРВИ необходим систематический прием лекарств.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх