Сельский врач спас женщину, которая находилась в состоянии клинической смерти

В критическом состоянии жительницу Тюменской области нашел супруг

Сельский врач вытащил жительницу Тюменской области с того света. 44-летняя женщина находилась в состоянии клинической смерти, когда доктор пришел к ней на помощь.

Как рассказали в пресс-службе «ОБ №4» города Ишима, экстренное сообщение поступило доктору в середине октября, когда он дежурил на дому. Ему позвонили коллеги из скорой. Помощь требовалась женщине, которая находилась в состоянии клинической смерти.

Трагедия в семье разворачивалась стремительно: супруг увидел жену в судорогах, она практически не дышала. Мужчина вызвал скорую, а сам начал делать массаж сердца и искусственное дыхание. Бригада скорой, прибывшая на место спустя три минуты, зафиксировала у женщины остановку дыхания и сердца. При проведении реанимационных мероприятий, в том числе и электрической дефибриляции сердца, медикам удалось восстановить сердечный ритм, поднять давление и подключить больную к аппарату искусственной вентиляции легких.

- Таких случаев, когда интубацию приходится проводить пациентам на дому, в последнее время становится все больше. Только за последний год мы с коллегой провели уже пять. В данном случае жизнь молодой женщины удалось сохранить не только благодаря нам медикам, но и ее супругу. Он не растерялся и начал оказывать своевременную помощь, - рассказывает врач-реаниматолог-анестезиолог Викуловской районной больницы Алексей Мельников.

В тот же день пациентка была доставлена автомобилем скорой помощи в областную ишимскую больницу №4 г, в отделение реанимации, а спустя некоторое время – переведена в палату интенсивной терапии кардиологического отделения.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх