Тюменские активисты предложили властям простой способ для спасения от гибели городских птиц

Пернатые массово погибают у дорожных развязок с шумовыми экранами

Тюменские активисты просят у городских властей решить проблему гибели местных птиц вдоль дорог и дорожных развязок с шумовыми экранами. При этом волонтеры сами предложили простой метод для разрешения ситуации.

По словам представителей экодвижения «Зелёный хоровод», они отправили в администрацию Тюмени обращение с просьбой поместить на шумозащитные экраны вдоль дорог и дорожных развязок города силуэты хищных птиц, чтобы спасти местных пернатых от гибели. Дело в том, что птицы погибают из-за того, что при полете на большой скорости врезаются в данные конструкции.

- Мостовые развязки и участки скоростных трасс принято закрывать шумозащитными экранами, которые давно стали местом массовой гибели городских птиц. Достаточно пройтись вдоль некоторых из них, где без труда будут обнаружены погибшие голуби, воробьи, синицы, свиристели. Птицы разбиваются о прозрачные стенки на лету не замечая экраны, их обманывают любые зеркальные поверхности, - сообщают активисты.

В Тюмени массовая гибель городских птиц была отмечена прошлой весной у развязки по улице Мельникайте. По мнению волонтеров, повторение этой ситуации можно предотвратить, если на шумозащитные экраны нанести изображения силуэтов хищных птиц в полную величину. Они отпугнут более мелких пернатых от опасных для них конструкций.

- Силуэты изготавливают путем нанесения монохромной печати на самоклеящейся бумаге, что является довольно дешевым и эффективным способом. В основном используются изображения черного цвета, но, по последним исследованиям швейцарских орнитологов, жёлто-красные рисунки лучше заметны птицам, и их применение для отпугивания имеет больший смысл, - поясняют активисты.

Волонтеры отмечают, что такая практика успешно используется в европейских странах на протяжении нескольких десятков лет. К примеру, в Швеции изображения соколов наклеивались даже на стекла кафе на берегу моря, в Германии даже на стеклянные остановки.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх