Тюменские врачи вернули зрение ослепшей на оба глаза пациентке

Ситуация ослажнялась тем, что женщина была глухонемой с рождения

Врачи офтальмологического отделения тюменской ОКБ №1 совершили настоящее чудо. Медики вернули зрение глухонемой пациентке, которая ослепла на оба глаза.

Как рассказали в пресс-службе «ОКБ №1», в руки врачей попала пациентка, которая на протяжении нескольких лет не могла ничего слышать, говорить и видеть. Женщина родилась глухонемой и с детства жила в интернате. А когда ее нашел брат, оказалось, что она еще и ослепла на оба глаза из-за  осложненной перезрелой катаракты. Сколько лет она так жила неизвестно, так как не могла ничего сказать.

Найдя сестру, мужчина сразу же обратился в офтальмологическое отделение «Областной клинической больницы №1». Врачи провели тщательное обследование глаз пациентки и обнаружили, что хрусталик не только помутнел, но и затвердел. Это крайне тяжелая форма катаракты. Не в каждой клинике берутся за лечение таких случаев. Все осложнялось и сопутствующими заболеваниями.

Однако тюменские врачи решились на операцию. Ее провел заведующий офтальмологическим отделением «ОКБ №1» Григорий Симоненко. Он проделал филигранную работу: через минимальный разрез в несколько миллиметров раздробил затвердевший хрусталик с помощью ультразвука. А затем имплантировал искусственную линзу. 

Несмотря на полное отсутствие коммуникации пациентки с врачами, операция прошла без осложнений. К пациентке вернулось зрение. Она впервые увидела лицо родного человека – своего брата. Теперь она может видеть окружающий мир и что происходит вокруг нее.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх