Как медленные программы убивают бизнес

Казалось бы, такая простая вещь, как скорость работы программного обеспечения не может слишком сильно влиять на производительность труда сотрудников, но так ли это на самом деле?

Исследования в области юзабилити говорят о том, что время, которое пользователь терпеливо ждет отклик от программы - не велико: интервал менее 1 секунды воспринимается мгновенным, а вот более 2 секунд - уже вызывает дискомфорт, и работа с такой программой воспринимается негативно.

Если же пользователю приходится ждать более 10 секунд, то, как правило, он не дожидается ответа и переключается на выполнение других задач - это может быть приготовление чашки кофе, проверка электронной почты, либо просиживание времени в социальных сетях.

Казалось бы - 10 секунд - не такое количество времени, о котором стоит заботиться, но реальность такова, что как только человек отвлекается от решения текущей задачи и переключается на что-то другое, вернуться обратно становится тяжело: нужно вспоминать, настраиваться на рабочий лад. Зачастую эти 10 секунд превращаются в 10 минут реально потерянного времени.

В итоге, пока время отклика программы остается в пределах 1 секунды - у ваших сотрудников создается ощущение, что все получается легко, и они остаются мотивированными на плодотворный труд. Время ожидания свыше этого порога приводит к тому, что мотивация и производительность труда начинают падать. Если же превышает 10 секунд - объем работы, которую в состоянии выполнить коллектив падает катастрофически.

Получается, что вместо ожидаемого роста показателей, владельцу бизнеса остается с грустью наблюдать, как его обходят конкуренты.

mawisoft.com

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх