Тюменские врачи заново научили ходить тюменку, перенесшую инсульт

Женщина даже вновь смогла сесть за руль

Тюменские врачи помогли заново научится ходить лежачей пациентке. Женщину удалось реабилитировать после перенесенного ею инсульта.

Как рассказали в пресс-службе областного департамента здравоохранения, молодая женщина Валентина, которой чуть за 40 лет, в тяжелом состоянии попала в реанимацию с острым нарушением мозгового кровообращения в мае. Врачам удалось стабилизировать состояние пациентки, но из-за перенесенного инсульта тюменка находилась в лежачем положении, не могла ходить и нуждалась в постоянной посторонней помощи.  Ее родные и близкие почти потеряли надежду, что она снова сможет встать на ноги, обнять мужа и ребенка.

Но вскоре тюменка попала в «Областной лечебно-реабилитационный центр», где к ее медикаментозному лечению добавился комплекс физиопроцедур и лечебной физкультуры. Большую роль в процессе восстановления утраченных функций организма имела и психолого-мотивационная работа, ведь зачастую пациенты с тяжелой формой заболевания находятся в подавленном душевном состоянии.

И уже с первых дней комплексной реабилитации у Валентины стали заметны положительные изменения – постепенно она начала сидеть, стоять, ходить – сначала с посторонней помощью, а затем и самостоятельно с тростью, существенно улучшилась моторика, поднялось и настроение.

По словам свекрови тюменки – Нины Афанасьевны, сейчас ее невестка чувствует себя прекрасно, небольшая скованность в левой руке еще остается, но это не мешает Валентине выполнять всю необходимую работу по дому и по-прежнему заботиться о своей семье, она даже машину водит.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх